20 марта 2020 в 14:12

Во Владимире 200 мест в детских садах пустуют из-за бюрократических проволочек

Фото: Наталья Ларина
В конце февраля во Владимире сданы 4 пристройки к детским садам на 50 мест каждая. Они появились в рамках национального проекта "Демография". Однако детей там до сих пор не принимают, так как мэрия не оформила документы.

Тормозит открытие долгожданных групп в детских садах отсутствие заключений Госпожнадзора и Роспотребнадзора. В администрации области считают, что мэрия Владимира затягивает процесс подачи заявок в ведомства.

- Мы со своей стороны всё сделали, сады построили. Теперь дело за городской администрацией. Не понятно, почему власти областного центра затягивают процесс и не подают документы? Из-за этого сотни детей не могут получить места в дошкольных учреждениях. Если муниципалы нарушают сроки принятия, то нужно подключать прокуратуру, пусть она разбирается. И на будущее – к передаче объектов нужно готовиться заранее и не растягивать на несколько месяцев. Меня такие сроки не устраивают, – заявил губернатор Владимир Сипягин на заседании президиума Наблюдательного совета по проектному управлению.

Аналогичная проблема мешает ввести и новый детский сад в селе Сновицы. Губернатор поручил департаменту образования провести совещания с администрациями города Владимира и Суздальского района и ускорить процесс получения лицензий на дошкольные учреждения.

В 2020 году во Владимире должны появиться еще три детских учреждения: детский сад на 115 мест и ясли на 50 мест в микрорайоне Сновицы-Веризино, а также ясли на 50 мест на улице Тихонравова.

Ранее мы сообщали: В Боголюбове открыли ясли-сад для детей с двух месяцев

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Открыта подача заявок на получение гранта «Агростартап» для начинающих фермеров
Во Владимирской области стартовал прием документов для участия в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап». Это один из видов государственной поддержки по развитию малых форм хозяйствования.
48 минут назад Клещ успешно атаковал ещё одного жителя Владимирской области
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает о втором в этом сезоне случае присасывания клещей, а также напоминает алгоритм действий на случай, если вам или вашим близким «посчастливилось» пополнить эту н…