22 марта 2020 в 09:45

Культурно-досуговые организации региона переходят в онлайн режим

Фото: Светлана Лапцова
Угроза короновирусной инфекции внесла коррективы в работу учреждений, ориентированных на массовое посещение. Культурно-досуговые организации Владимирской области тоже следуют требованиям безопасности и переходят на онлайн-общение со своей аудиторией. Но и при карантине можно общаться и быть в гуще культурных событий. Ведь есть интернет!

Читаем

С 18 марта из-за ограничительных мер по предупреждению коронавирусной инфекции владимирские областные библиотеки закрыты для посетителей и не проводят публичные мероприятия. Но у заядлых книгочеев возможностей познакомится с новыми интересными книгами меньше не становится. Книгу можно прочитать онлайн — с компьютера или смартфона. Например, Областная научная библиотека предлагает пользователям стать ее читателями и получить логин и пароль доступа в партнерские электронные библиотеки. И тогда можно совершенно бесплатно читать художественную литературу из библиотеки ЛИТРЕС или научно-популярную, художественную литературу и современный нон-фикшн в ЭБС БиблиоРоссика.

Библиотека предлагает почитать книги и статьи из электронной библиотеки «Земля Владимирская», узнать о наличии необходимого издания в электронном каталоге библиотеки и сводном каталоге библиотек Владимирской области, воспользоваться услугой электронной доставки документов, задать вопрос online-консультанту на сайте библиотеки, запросить список источников по интересующей теме через службу «Спроси библиотекаря».

В планах учреждения виртуальные выставки, лекции, викторины, книжные презентации.

Более подробно об услугах в онлайн-режиме Областной научной библиотеки можно посмотреть здесь: https://library.vladimir.ru/uslugi/biblioteka-online.html.

Ну а для успокоения тех, кто брал на дом «бумажные» книги и не успел их вернуть до введения карантина, библиотека обещает автоматически продлить срок выдачи книг и не штрафовать за задержку с возвратом.

Владимирская областная специальная библиотека для слепых тоже перешла на дистанционную работу с пользователями. Записаться в нее и получить доступ к каталогу можно по интернету. Эта библиотека регистрирует читателей в интернациональной онлайн-библиотеки для инвалидов по зрению «Логосвос» с обширным выбором аудиокниг.

Если вы на самокарантине дома, то электронная книга — лучший способ провести это время с удовольствием и пользой. Хотя нет повода ограничивать себя и в «посещении» других культурных событий.

Слушаем

Центр Классической музыки будет вести онлайн-трансляции на сайте Культура.РФ и во всех своих социальных сетях.

Первый из онлайн-концертов состоялся 20 марта. Владимирский камерный хор (дирижёр – Дмитрий Федоров) представил программу «Весенние серенады». Послушать онлайн-концерт камерного хора можно будет и 3 апреля. 10 апреля Владимирский Губернаторский симфонический оркестр и сводный хор Центра классической музыки под управлением Артема Маркина представят программу «БЕТХОВЕН»+ . Начало всех трёх онлайн-концертов – в 18.30.

А 15 апреля в 18.00 зрители смогут увидеть выступление пианиста Михаила Лидского с программой «Интеграл сонат Бетховена IV».

Смотрим

Откроет сезон онлайн-трансляций на своей странице ВКонтакте и Владимирский академический театр драмы. И вот честно, если бы не вирус, когда бы еще у нас появилась такая возможность посмотреть все спектакли нашего театра совершенно бесплатно?

Расписание трансляций спектаклей Владимирского академического театра драмы очень плотное:

24 марта, 18.00, А. Чеботарев, С. Жучков, С. Хромов - «АНДРЕЙ БОГОЛЮБСКИЙ». Сказание о князе-строителе

27 марта, 18.00, Международный день театра, А. Чехов - «ТРИ СЕСТРЫ». Мерихлюндии в 2-х частях

29 марта, 18.00, Ив Жамиак - «ГОСПОДИН, КОТОРЫЙ ПЛАТИТ». Комедия чувств в 2-х действиях.

1 апреля, 18.00, Н. Мазур - «КАБАРЕ. NO COMMENTS».

3 апреля, 18.00, И. Нетаньяху - «МИРЫ В СТОЛКНОВЕНИИ». Драма обычных гениев в двух действиях.

5 апреля, 18.00, Е. Гришковец - «ОСАДА». Мифологический фарс.

7 апреля, 18.00, М. Хейфец - «СПАСТИ КАМЕР-ЮНКЕРА ПУШКИНА». Спектакль-подвиг.

9 апреля, 18.00, У. Шекспир - «ВИНДЗОРСКИЕ НАСМЕШНИЦЫ». Уютный трагифарс с одним антрактом.

11 апреля, 18.00, А. Фадеев - «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ». Героическая трагедия.

Если уж драматическое искусство вышло в онлайн, то музеям давно пора. Собственно, виртуальные экскурсии давно уже и существуют. Сейчас есть возможность, не вставая с дивана, пройтись по экспозициям ведущих музеев страны и мира. Виртуальные экскурсии появились и на сайте ВСМЗ. Теперь виртуальный визит можно нанести и в Гороховецкий историко-архитектурный музей ( www.giamus.ru), в разделе Экспозиции выбираем – Виртуальный визит (http://giamus.ru/ru/exposition/virtual-visit/).

Участвуем

Необычный формат взаимодействия со зрителями и слушателями придумали в областном Дворце культуры и искусства. Всем желающим предлагают пообщаться и спеть с коллективами ОДКиИ онлайн.

Первая музыкальная трансляция нового проекта ОДКиИ «Студия live» запланирована на 26 Марта в 15.00 на интернет-площадках:

https://vk.com/odk33

https://www.youtube.com/channel/UC5BYBYDzJwJM6mh8cYXUZDQ?view_as=subscriber

https://instagram.com/odk33?igshid=1gkr83g9ga1yw

В программе, предусматривающей онлайн-общение артистов со зрителями, участвуют певец Сергей Горшков, ВИА «ОктаВИА», солисты Дмитрий Захария, Алексей Никонов, Евгений Буданов, ансамбль «Новый Звук». Вести эту творческую встречу будет Наталья Парамонова.

Творим

Переходит на онлайн-режим детская студия кино и анимации «Киномастерская «Начало». Преподаватели и участники студии будут общаться через социальную сеть «ВКонтакте», где создана группа «Киномастерская «Начало»-ОНЛАЙН». Для удалённых занятий необходимо зарегистрироваться в группе по адресу: https://vk.com/public142790529. Уже сегодня можно получить домашнее задание и отослать выполненную работу преподавателю для проверки. Занятия будут проходить как групповые, так и индивидуальные. Расписание занятий сохраняется. Старый график можно посмотреть на сайте vladkino33.ru в рубрике «Киномастерская «Начало».

Справки о подключении и режиме занятий можно получить по телефонам: 8(4922) 34 25 87, 8 (915) 764-62-17, 8 (910) 0912527.

Читайте также: В храмах Владимирской митрополии усилены гигиенические меры

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…