25 марта 2020 в 20:49

В Судогде полиция не нашла состава преступления в убийстве собаки

Фото: из семейного архива Александра Бакки
Собака породы лабрадор была убита в деревне Исаково Судогодского района несколькими выстрелами в шею и выброшена на свалку. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по статье о жестоком обращении с животными.

Лабрадору Тимке было 6 лет. Он был любимцем семьи, добрейшим и, как многие представители этой породы, крайне доверчивым псом. Это и сыграло с ним злую шутку.

14 января 2020 года собака пропала. Нашли ее спустя 4 дня на помойке за деревней. Труп был весь в крови, с пулевыми ранениями на шее и проломленным черепом. Жестокости расправы над животным подивились даже в областной ветеринарной лаборатории, куда хозяин отвез останки своего питомца для экспертизы. Врач насчитал 8 раневых отверстий на шее животного. Стреляли в него трижды, в упор, а потом доставали из тела пули.

"Смерть собаки наступила от обильной кровопотери в результате повреждения крупных сосудов шеи с кровоизлиянием в грудную полость, вызванных проникающими ранениями от неустановленного вида оружия", - говорится в патологоанатомическом заключении.

Хозяин собаки Александр Бакка подозревает соседей, которые за два года до этого жаловались, что собака якобы задавила кур. Но владелец Тимки был уверен: пес ни при чем. И платить отказался.

- У нас у самих - куры, гуси - никто от собаки не пострадал. Да что там - весной Тимка собирал в траве выпавших из гнезда птенцов и приносил нам, аккуратно, не повредив. Они потом улетали, - говорит Александр Бакка, уверенный, что Тимке приписали проделки лисы, которая периодически заходит в деревню.

Соседи, попавшие под подозрение, свою причастность к случившемуся отрицают. Полиция же живодера разыскивать не стала - не увидела ни имущественного вреда, ни факта жестокого обращения с животным.

Между тем, намеренное причинение животному боли и страданий, и уж тем более, если истязания закончились гибелью животного - это состав статьи 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными". Она предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Другой вопрос, что дела по этой статье по-прежнему возбуждаются редко, а до суда доходят вообще единицы. Живодеры не опасаются ответственности, а безнаказанность порождает новую жестокость. В деревне Исаково после Тимки была убита еще одна собака, говорит Александр Бакка. Он обжалует ответ Судогодского ОМВД в прокуратуре. А Тимка снится ему до сих пор.

Ранее мы сообщали: Во Владимире неизвестный живодер убивает домашних животных

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
час назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…