25 марта 2020 в 13:18

Во Владимирской области больше 85 тысяч домохозяйств нанимали мигрантов

Фото: из архива редакции
Согласно исследованию Росстата, в прошлом году в регионе проживали 30,3 тысячи мигрантов. Ради работы переехали 5,2 тысячи человек. Чаще остальных Владимирский край выбирают граждане Узбекистана, Казахстана и  Украины.

Росстат раз в пять лет проводит выборочное исследование о вкладе мигрантов в ВВП страны. В апреле, мае, августе и сентябре 2019 года прошел очередной раунд такого наблюдения, в ходе которого статистики опросили домохозяйства, использующие труд мигрантов. В том числе — во Владимирской области.

Согласно исследованию, в прошлом году в регионе проживали 30,3 тысячи человек из числа международных мигрантов, причем 23,3 тысячи жили у нас уже более 5 лет. В основном люди переехали к нам по семейным обстоятельствам либо осознанно выбирая Владимирскую область как место жительства. Лишь каждый пятый переехал по причине неблагоприятной ситуации в собственной стране. Ради работы переехали 5,2 тысячи мигрантов. Чаще остальных Владимирский край для работы выбирают граждане Узбекистана (9,3 тысячи человек), Казахстана (6 тысяч) и Украины (5,4 тысячи).

В итоге больше 85 тысяч местных домохозяйств привлекали приезжих работников по найму. Это в 5 раз больше, чем по итогам аналогичного обследования 2014 года. В целом число привлеченных работников также выросло - до 160,3 тысячи человек (в 4,5 раза). Но из них подавляющее большинство (около 135 тысяч) – это российские граждане (2014 год – 3,4 тысячи). Иностранцев стало меньше за пять лет: 25,5 тысячи человек против 32,1 тысячи.

Как правило, российские граждане, работающие по найму в домохозяйствах, занимались строительством и ремонтом квартир, домов, дач, хозпостроек, предоставляли услуги репетитора.

Иностранцы также трудились на строительствах и ремонтах, но кроме того, занимались обработкой земли, выращиванием сельхозкультур, декоративным садоводством и животноводством. Чаще всего за этими занятиями можно было увидеть узбеков (12,9 тысячи человек), таджиков (7,7 тысяч), граждан Молдовы (3,6 тысячи) и Украины (500 человек).

Но это все частники. А что касается ИП, то у них труд мигрантов становится все более популярен. В 2019 году они привлекли в два раза больше иностранных мигрантов, чем в 2014-м (2,6 тысячи против 1,3 тысяч). Строят, работают на заводах и торгуют. При этом состав рабочей силы здесь несколько иной, чем в домохозяйствах населения: первая позиция - у граждан Азербайджана (1,6 тысяч человек), вторая - у граждан Узбекистана (600 человек), третья - у граждан Грузии (400).

Читайте также: Из Владимирской области выдворено 354 иностранца

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
час назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…