25 марта 2020 в 15:20

Во Владимирской области инфляция ушла от «базового сценария»

Фото: Владимир Чучадеев
Во Владимирской области в январе и феврале 2020 года отмечалась тенденция к замедлению годовой инфляции до 2,1%, но март вносит свои коррективы — и события развиваются «с существенным отклонением от базового сценария прогноза Банка России», - констатируют в пресс-службе Отделения Владимира.

Это связано с волатильностью на нефтяном и, соответственно, валютном рынках и с пандемией коронавируса. В Отделении отмечают, что «произошедшее ослабление рубля является временным проинфляционным фактором», но «под его влиянием годовая инфляция может превысить целевой уровень в текущем году». Сдержать рост сможет только динамика внутреннего и внешнего спроса.

По данным Отделения Владимир Банка России, в феврале отмечалось снижение цен на капусту, картофель, морковь, лук, помидоры, яйца. Рост предложения способствовал замедлению роста цен на рис, горох, фасоль, макароны и снижению цен на пшено. При этом спрос на крупы, муку, макароны и подсолнечное масло, по мнению экспертов Банка, «не окажет значительного давления на инфляцию, так как запасы продовольствия в оптовой сети, по оценкам крупных гипермаркетов и мелкой розничной торговли, в регионе достаточные». А в условиях конкуренции и стабилизации спроса предприятия торговли «будут заинтересованы в сохранении уровня цен даже при доставке товаров покупателям».

Пакет мер Правительства и Банка России, как констатируется в официальном пресс-релизе, окажет поддержку экономике — и годовая инфляция вернется к желательному показателю в 4%, но к 2021 году.

Ранее мы сообщали: Владимирцев предупредили о новой финансовой пирамиде

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…