31 марта 2020 в 14:23

Малый бизнес за год инвестировал в развитие больше 18 миллиардов

Фото: Инфографика Владимирстата
Пока сложно предсказать, как крупный, средний и малый бизнес  будет чувствовать себя после нормализации ситуации с пандемией и снижением курса рубля. Но сейчас Владимирстат обнародовал цифры по результатам работы малых предприятий  региона в 2019 году.

По данным ведомства, в области работали 17,6 тысячи малых предприятий – юридических лиц, что на 4,7 % меньше, чем за год до этого. Из них чуть меньше трети - 5,5 тысячи – это оптовая и розничная торговля. Предприятия обрабатывающих производств составили 14,2 % от общего числа малых предприятий, строительства – 12,1 %, фирм, специализирующихся на недвижимости, - 10,6 %. При этом среди «малых обрабатывающих производств» преобладают производители готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, – 14,7 %; обработчики древесины и производители изделий из соломки, дерева и пробки, кроме мебели, – 12,7 %; пищевики – 9,3 %.

Что касается рабочей силы, то в штате малых предприятий числились 101,5 тысячи владимирцев (почти 30 тысяч – в промышленности и 24,5 тысячи – в торговле).

Средняя зарплата в местном малом бизнесе составляла 25,4 тысячи рублей в месяц.

Оборот малых предприятий (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) составил 311,2 млрд рублей (в 2018-м – 329,5 млрд). Основная доля оборота приходилась на предприятия оптовой и розничной торговли, а также ремонта автотранспортных средств и мотоциклов – 42,5 % (132,4 млрд) и обрабатывающих производств – 23,3 % (72,4 млрд).

В свое развитие малый бизнес региона в прошлом году вложил 18,2 млрд рублей инвестиций, это почти на 8 млрд больше, чем в 2018-м. Большая часть вложена в строительство.

Читайте также: Во Владимирской области больше 150 предпринимателей ограничили работу

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
час назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…