2 апреля 2020 в 19:32

Жители Владимира адаптировались к режиму самоизоляции

Фото: Леонид Новиков
Владимир, обычно шумная в выходные дни столица туристической губернии, в режиме самоизоляции как будто вымер. В буквальном смысле, на некоторых улицах не было ни одной собаки. Похоже, что они тоже перешли на режим самоизоляции, хотя им и не было того предписано. Репортаж Леонида Новикова из необычного Владимира.

Центральный парк культуры и отдыха (парк им. 850-летия Владимира), в котором еще несколько дней назад стайками прогуливались симпатичные девушки, а детишки с мамашами сводили с ума своими визгами, был абсолютно пустынным. Это стоило увидеть! Ни души! На входе висело объявление: «Уважаемые жители города Владимира! Просим не посещать Центральный парк города Владимира. Отнеситесь, пожалуйста с пониманием».

И «уважаемые жители» отнеслись. Площадь вокруг фонтана в центре парка напоминала пейзажи Чернобыля. А ведь совсем недавно здесь были люди. Удалось «засечь» только одну старушку: она сидела на скамейке, понурив голову, но, издали завидев меня, почему-то пустилась наутек. Ей было ближе к семидесяти, и она «нарушала». Переговорить с одинокой бабушкой не удалось.

Колесо обозрения не вертелось и не переливалось всеми цветами радуги, молчали громкоговорители с их перемешанной с рекламой легкой музыкой. Была закрыта и комната смеха вместе с уголком страха. Да и без этого было как-то не по себе. На уходящих за горизонт дорожках не было ни влюбленных парочек, ни одиноких бродяг. Вот это самоизоляция, вот это самодисциплина! Похоже, Владимир, решительно настроился дать отпор коронавирусу.

Не было и людей, еще несколько дней назад толпившихся у входа в поликлинику. Как будто все сразу выздоровели. В продмаги граждане заходили в защитных масках. У некоторых они были явно самодельные, вылинявшие и после многоразового кипячения. У одной из старушек маска постоянно спадала с носа и она каждую секунду поправляла ее. В аптеках медицинских масок в продаже не было. К одной из них подъехал фургон с товаром. «Маски привезли?» – задал я риторический вопрос. Водителя-экспедитора он почему-то очень рассмешил. «Лекарства вожу с утра до ночи! Дело пошло!» – приветливо отозвался хороший парень.

В магазине, торгующем «ликеркой», продавщицы не стали скрывать, что оборот вырос. Я уточнил: «Намного?» «Намного!», – подтвердили девушки, но почему-то без особой радости в голосе. Товары первой необходимости шли на «ура».

Работали магазины детского питания и зоомагазины. Но и в них не было ни души! Вот это самоизоляция! А вот и радость – мимо пролетел какой-то сорванец на самокате. Он мчал по пустому тротуару, никто не мешал ему развивать космическую скорость. Но он был не один. Мамаша, завидев меня, перебежала на другую сторону улицы и вскоре догнала своего отпрыска, установив новый рекорд в забеге на стометровку. Но кроме меня его никто не зафиксировал.

И все же мне удалось переговорить с гражданами. Это были работницы одной из клининговых компаний. «Подъезды моем, перила, подоконники, у нас есть все необходимое для дезинфекции!» Я заглянул в подъезд. Дезинфекция ударила в нос. Но вирусом здесь и не пахло. Трудятся люди. Указы и распоряжения выполняются! А, значит, все работает «как часики». И даже сверх того. На одной из продуктовых лавочек – она была почему-то, наверное, «на всякий пожарный», закрыта, объявление поясняло, что они среди тех, кто не хочет проявлять «редкое легкомыслие» и создавать угрозу заражения граждан.

Так что будем спокойны: нарушителей нет, коронавирус не пройдет.

Читайте также: Во Владимирской области ужесточается режим повышенной готовности

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…