6 апреля 2020 в 16:02

Владимирцы имеют право на одноразовые кредитные каникулы

Фото: Владимир Чучадеев
3 апреля начал действовать закон о кредитных каникулах для граждан и малого бизнеса, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению с 2019 годом.

Как поясняют в Отделении Владимир Банка России, кредитные каникулы - это гарантированная возможность для жителей Владимирской области получить отсрочку по кредитным платежам. Дают их на полгода, обратиться за ними можно в любой день до 30 сентября 2020 года. Но! - прибегать к таким мерам следует только если действительно нет возможности обслуживать долг. Второй раз каникулы взять не получится.

Кстати, на начало апреля банки получили около 27 тысяч заявлений на реструктуризацию долгов от заемщиков по всей стране. 2,1 тысячу из них уже удовлетворили.

В течение срока «каникул» не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном исполнении обязательств, обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, обращение с требованием к поручителю.

Также Банк России решил отменить надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, выданной до 1 апреля. А еще у ипотечных заемщиков осталось право взять ипотечные каникулы по старой схеме по закону, который начал действовать 31 июля 2019 года. Заемщик может попросить о приостановке ежемесячных платежей или снижении их размера на полгода при условии, что предметом ипотеки является единственное пригодное для проживания жилье; а сумма кредита не превышает 15 млн рублей.

Законом предусмотрено несколько ситуаций для предоставления ипотечных каникул (потеря работы, сокращение ежемесячного дохода более чем на 30%, инвалидность I и II группы, временная нетрудоспособность на срок более двух месяцев и увеличение у заемщика иждивенцев). При этом платеж по ипотеке должен быть выше 40 % месячного дохода.

В период ипотечных каникул банку нельзя будет потребовать от заемщика досрочно погасить кредит, а также взыскать заложенное жилье. Ипотечные каникулы распространяются как на новые, так и на действующие кредитные договоры.

Читайте также: Проверки ЧОП переносятся «до особого распоряжения»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…
сегодня в 17:10 Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…