13 апреля 2020 в 15:06

День космонавтики в Киржаче отметили открытием арт-объекта

Фото: группа ВКонтакте «КиржЭль г. Киржач».
В городе Киржаче традиционно и в то же время творчески отметили День космонавтики. Владимирская земля хранит воспоминания о встречах с Юрием Гагариным и другими космонавтами СССР. Всем известно, что однажды Юрий Алексеевич сказал: дорога в космос лежит через Киржач.

Неоспорим тот факт, что географически и исторически с началом космической эры связан город Киржач. Именно здесь все командиры космических кораблей «Восток» проходили летно-парашютную подготовку и тренировки на местном аэродроме. Киржач в конце 50-х - начале 60-х годов стал настоящим фильтром для подготовки к полетам в космос.

Для того чтобы в апреле 1961 года Юрий Гагарин смог сказать: «Поехали!», - потрудились и наши земляки.

После легендарного полета в космос первая официальная встреча с Героем Советского Союза Юрием Гагариным состоялась в Киржаче 29 марта 1963 года. Площадь перед городским Домом культуры была переполнена народом - любовь к герою-космонавту была всеобщей.

На встрече в ДК Гагарин рассказал о своем полете, о работе и подготовке космонавтов, поведал, что и до полета и после он не раз приезжал отдыхать в киржачские леса, а любимым местом отдыха героев была живописная «Вшивая горка», где они купались, ловили рыбу, варили уху на костерке.

Улица, где состоялась памятная встреча с первым космонавтом СССР, была названа его именем.

7 марта 1968 года Герои Советского Союза первый в мире летчик-космонавт Юрий Гагарин и летчик-испытатель Владимир Серёгин трагически завершили свой последний полет. Как позже установила созданная для расследования причин катастрофы государственная комиссия, самолет разбился в районе деревни Новоселово, в 18 км от Киржача. В СССР был объявлен общенациональный траур.

Неумолимо время, но не властно оно над великими делами, над благодарной памятью людей. А потому каждый год 12 апреля вновь и вновь обращается взор назад, отдавая дань уважения Юрию Гагарину, который первым в мире проложил человечеству путь в космос.

Дружеские отношения у горожан сложились и с космонавтом Алексеем Леоновым, который сделал немало для увековечения памяти о первом космонавте, создал фонд его памяти и вложил немало собственных средств в строительство часовни и храма, организацию возведения памятника-мемориала на месте гибели Юрия Гагарина и его летного наставника Владимира Серегина.

Алексей Архипович подарил одну из своих картин по космическим мотивам Киржачскому районному историко-краеведческому и художественному музею. Работа получила вторую жизнь в замечательном арт-объекте - доме с изображением Юрия Гагарина на фасаде, слева на нём – копия той самой картины Алексея Леонова, подаренной городу.

К очередному юбилею первого полета советского человека в космос художники и сотрудники Киржачской типографии решили завершить композицию, несмотря на ограничения в передвижении по городу, в связи с эпидемией.

От городской администрации было получено разрешение на работы по установке «великана» - символического стакана с цветными карандашами внутри - у дома №33 по улице Гагарина. Этот творческий замысел как последний мазок в работе над арт-объектом, посвященным космонавтике. Кстати, цифровое совпадение номера дома и нумерации региона - Владимирской области - не случайно.

При открытии композиции на улице Гагарина присутствовали заведующая отделом по социальной и молодежной политике администрации города Киржача Галина Александрова, художники типографии, сотрудники «Киржачской Трапезы». При этом соблюдались все санитарные нормы, предписанные губернатором области.

Одновременно известный меценат Евгений Федоров вел онлайн-трансляцию этого события, приуроченного к традиционному и любимому здесь празднику – Дню космонавтики.

Видеозапись этого события можно посмотреть в группе «КиржЭль г. Киржач» во «ВКонтакте» (https://vk.com/kirgel) и порадоваться с горожанами красивому визуальному дополнению к уже ставшей исторической композиции, которую можно именовать космической.

Сотрудники предприятия «Киржачская Трапеза» отблагодарили талантливых художниц типографии Анну Иванову и Анастасию Федосееву дружными аплодисментами.

Отрадно, что в Киржаче не забывают историю родного края, чтят традиции малой родины и благоустраивают памятники. Ведь именно от этого зависит, что запомнят и будут знать наши потомки.

Читайте также: В Киржаче открыт Музей ледниковых камней

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.