16 апреля 2020 в 08:08

Следователи во Владимирской области объявили войну фейкам о коронавирусе

Фото: из архива редакции
Следственное управление Следственного комитета по Владимирской области сообщает об учреждении специальной рабочей группы, призванной бороться с распространением недостоверной информации о коронавирусе в СМИ, соцсетях и мессенджерах. Члены рабочей группы планируют незамедлительно возбуждать уголовные дела по фактам распространения фейков.

Рабочую группу по предупреждению распространения недостоверной информации о ситуации с коронавирусом возглавил первый заместить руководителя следственного управления СК РФ по Владимирской области Андрей Ялин.

Регистрация и рассмотрение обращений, выявление информации в СМИ, социальных сетях и мессенджерах, содержащей недостоверные сведения о ситуации с коронавирусной инфекцией, незамедлительная организация доследственных проверок и возбуждение уголовных дел по таким фактам – это основополагающие задачи членов рабочей группы и руководителей территориальных следственных отделов.

В сложившейся ситуации крайне важным является исключение фактов дезинформации, поддельных, вводящих общественность в заблуждение сведений и преследование по закону тех, кто распространяет так называемые фейковые новости в СМИ, социальных медиа и иным публичным способом.

- говорится в сообщении СК.

Также в региональном следственном управлении Следственного комитета напоминают о новых статьях Уголовного кодекса РФ, согласно которым за распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрены различные виды наказания: от крупного штрафа до лишения свободы сроком на 5 лет.

Читайте также: Во Владимире распространяют фейковые сообщения о полицейских патрулях

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.