16 апреля 2020 в 12:41

Во Владимире разработали методику диагностики COVID-19 у животных

Фото: Наталья Ларина
Федеральный центр охраны здоровья животных во Владимире разработал методику выявления нового коронавируса у животных. Сейчас идет работа над тест-системой, с помощью которой ветеринары смогут обследовать домашних питомцев.

Ожидается, что диагностический набор будет готов в апреле 2020 года. Тестирование будет проводиться для оценки степени распространения COVID-19 среди животных-компаньонов в России, сообщает ФГБУ "ВНИИЗЖ". Задача ветеринаров - не дать заболеванию укорениться в популяции. В подведомственных Россельхознадзору лабораториях планируют провести 10 тысяч исследований. О доступности коммерческих тест-систем ведомство обещает сообщить дополнительно.

В настоящий момент, по данным ВОЗ и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), нет сведений о передаче коронавируса от домашних любимцев человеку. Однако зафиксированы случаи заражения собак, кошек и тигра при контакте с инфицированным человеком.

В ветеринарном исследовательском институте Китайской академии наук в Харбине провели исследования на восприимчивость к новому вирусу хорьков, свиней, собак, кошек, кур и уток. Установлено, что коронавирус не поражает свиней, домашнюю птицу (кур и уток), но воздействует на хорьков, кошек и собак. Наиболее восприимчивыми к COVID-19 оказались кошки. В лабораторных условиях также выявлена внутривидовая передача вируса у кошек и хорьков.

Ранее мы сообщали: Следователи во Владимирской области объявили войну фейкам о коронавирусе

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…