16 апреля 2020 в 14:54

Владимирская таможня «закрыла» экспорт масок и респираторов

Данные меры приняты в период пандемии. Максимальное содействие оказывается при импорте определенного постановлениями российского правительства перечня товаров: еда, товары первой необходимости, в том числе ввозимые для предупреждения и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Работаем в напряженном режиме. Мы понимаем, насколько важно, чтобы товарооборот — эта «кровеносная система» экономики - продолжала функционировать. Так что, несмотря на пандемию, движение грузов не останавливается, — говорит начальник Владимирской таможни Павел Павлов. — В день регистрируется в среднем 300 деклараций на товары. С начала года компании задекларировали товары 48 тысяч наименований.

Но максимальное содействие, поясняет пресс-служба Владимирской таможни, сейчас оказывается при импорте определенного постановлениями российского правительства перечня товаров: еда (консервы, мука, макароны, масло и многое другое), товары первой необходимости, в том числе ввозимые для предупреждения и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (маски, антисептики, средства гигиены). На большинство из них обнулены ввозные таможенные пошлины, в том числе на товары критического импорта: овощи, крупы, детское питание, лекарства.

Жестко контролируется временный запрет на вывоз из РФ таких товаров, как респираторы, защитные комбинезоны, дезинфицирующие, противовирусные средства, медицинские перчатки и т.п.

Что касается импорта комплектующих и оборудования для предприятий, то в первом квартале в регион ввозились запчасти для железнодорожных локомотивов, сырье для химической и стекольной промышленности, продукты питания: готовые кондитерские изделия, продукты переработки овощей, готовые продукты из зерна, различные масла, орехи. Это привычная номенклатура товаров, импортируемых для производственной деятельности ключевых предприятий региона. А всего ввозилось 73 товарных группы. Экспортировались 83 товарных группы - колбасные изделия, оборудование для нефтедобывающей промышленности, изделия из бумаги или картона, текстиль технического назначения, железнодорожное оборудование, кондитерка, пластмассы, стекло, продукция деревообработки, шоколад и прочее.

— Владимирскую таможню в этом году ждут серьезные структурные изменения, — говорит Павел Павлов. — В октябре пройдет реорганизация Ярославской таможни путем ее присоединения к Владимирской. А это новые для нас предприятия – участники внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, в 2020 году реализуется масштабный проект по созданию сети электронных таможен и центров электронного декларирования, куда будут подаваться все декларации на товары. Это позволит производить декларирование без привязки к региону покупателя и месту нахождения товаров. Кстати, 20 апреля Владимирская таможня отмечает свое 28-летие.

Читайте также: Предпасхальная неделя в регионе: дорожают яйца, дешевеют огурцы

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Прокуроры взяли на контроль состояние дороги на улице Восточной в Красной Горбатке
В Красной Горбатке прокурор добивается приведения автомобильной грунтовой дороги на Восточной улице в надлежащее состояние. В ходе выездных мероприятий установлено, что поскольку дополнительными материалами дорога не укр…
29 минут назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…