16 апреля 2020 в 07:10

Предпасхальная неделя в регионе: дорожают яйца, дешевеют огурцы

Фото: Владимир Чучадеев
Уже вторую неделю российские — и владимирские статистики работают в особом режиме, анализируя цены на расширенный список 100 самых необходимых товаров и услуг. Свежая динамика — в сравнении с данными анализа от 6 апреля. И первое, что они отмониторили в преддверии большого праздника — цены на так называемый Пасхальный набор (куличи, яйца и творожную пасху).

Как выяснилось, за неделю во Владимирской области больше всего подорожали яйца (плюс 7,3%) и сахар (2,9%). Зато практически не изменилась цена на сливочное масло. А на некоторые позиции - молоко, сметана, творог жирный, мука пшеничная цены даже уменьшились в пределах 1%.

Читайте также: Во Владимирской области выросли цены на продукты и лекарства

Если оставить в покое ингредиенты пасхального стола, то из перечня-100 пошли в рост цены на овощную продукцию: лук репчатый (21,8%), картофель (4%), морковь (3,8%), капусту белокочанную (2,9%), яблоки (1,1%).

Одновременно выросла средняя цена на гречку (3,8%), сахар-песок (2,9%), рис (2,4%), соль поваренную (2,2%), макароны (1,9%) консервы мясные (1,1%), хлеб из пшеничной и ржаной муки (0,5%-0,9%), консервы овощные для детского питания (0,6%), конфеты глазированные шоколадом (0,3%). Подорожали на 0,5% сухие корма для животных. Куры охлажденные, сыры и водка стали «ценнее» лишь на 0,1%-0,2%.

Подешевели на 2%-2,5% свежие огурцы и помидоры, уверяет Владимирстат. В пределах процента снизилась цена на масло подсолнечное, до 0,5% - на все видов мяса, колбас, вермишели, пшена.

Цены на непродовольственные товары по большинству наблюдаемых позиций снизились на 1-2 % или остались неизменными. Исключение - носки, гольфы детские, туалетная бумага, шампунь, мыло туалетное и иномарки, подорожавшие в пределах 1%. Что касается лекарств, то больше остальных выросла цена у анальгина отечественного (5,7%), Линекса (2,1%), троксерутин-геля (1,6%). Цены на услуги за неделю не изменились.

Читайте также: Владимир Сипягин: Никому не позволим наживаться на угрозе коронавируса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Музей, который избавляет от стереотипного взгляда на историю органов госбезопасности
Работа органов госбезопасности во все времена мало кого в России оставляет равнодушным. Звучат разные мнения, оценки. Выходят разные книги об этом. Составить не предвзятое отношение непросто. Но можно! И возможность таку…
час назад Во Владимире ищут и уничтожают деревья, пораженные ясеневой изумрудной златкой
Пресс-служба мэрии областного центра сообщает о новом найденном очаге болезни, который находится в в сквере в районе дома №25 по улице Мира. Пораженные ясеневой изумрудной златкой ясени и клёны ясенелистные практически…