9 апреля 2020 в 16:05

Во Владимирской области выросли цены на продукты и лекарства

Фото: Владимир Чучадеев
С начала апреля Росстат по распоряжению правительства еженедельно мониторит  цены по 100 товарам и услугам, в том числе товарам первой необходимости, лекарствам и медикаментам, средствам гигиены, детским товарам. Во Владимирской области мониторингом цен занимаются 12 специалистов.

До того в перечне мониторинга было 64 позиции. Добавили мясные, овощные и фруктовые консервы для детского питания, сухие молочные смеси, пеленки для новорожденных, спортивный костюм для школьника, детская футболка и другое.

Среди предметов личной гигиены в списке - шампунь, зубная паста и щетка, туалетная бумага, детские подгузники. По лекарствам список наблюдаемых товаров тоже расширен - на отечественный анальгин, валокордин, поливитамины с макро- и микроэлементами и т.д. А еще в поле зрения статистики цены на смартфоны, напольные электропылесосы, сухие корма для животных.

Во Владимирской области мониторингом цен занимаются 12 специалистов: 6 в муниципальных районах и 6 - во Владимире. И вот что они насчитали за период с 30 марта по 6 апреля.

Выросла средняя цена на яйца куриные (4,1%), консервы мясные для детского питания (4,1%), сахар-песок, карамель (2,3%), крупу гречневую, рис, пшено (в пределах 2-3%), масло подсолнечное (1,3%), хлеб ржаной (1,2%), вермишель, печение - 0,7%, молочные и кисломолочные продукты (0,2% - 1,4%) и некоторые другие продукты.

Одновременно выросли цены на мясо и мясные изделия (от 0,3% - говядина до 1,7% - куры охлажденные и мороженные), на лук репчатый (11,5%), капусту (9,8%), морковь (4,5%), картофель (1%).

Ценовую стабильность показали лишь баранина (кроме бескостного мяса), колбаса вареная, полукопченая и варено-копченая. Практически не изменилась цена (колебания в пределах 0,3%) макарон, водки, хлеба и булочных изделий. Снизились цены на огурцы и помидоры (в пределах 5%), яблоки - на 1,3%, чай черный и конфеты, глазированные шоколадом (0,4%), муку (0,2%).

По лекарствам динамика неприятная: из наблюдаемых позиций максимальное подорожание у анальгина – 4,3% и геля троксерутин - 4,2%.

Следующий анализ Владимирстат обещает ровно через неделю.

Читайте также: Во Владимире в крупную аптечную сеть поступили медицинские маски

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
47 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…