17 апреля 2020 в 15:32

8 жителей Владимирской области атаковали клещи

Фото: из архива редакции
За прошлую неделю в лечебные учреждения региона обратились 8 местных жителей, обнаруживших у себя на теле клещей. В ходе лабораторных исследований подтвердился один случай заражения клещевым энцефалитом.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, в медучреждения обратились жители, которых атаковали клещи в Суздальском и Камешковском районах, а также в областном центре.

Больше всего - 4 случая - было зафиксировано в Суздальском районе, 2 - в областном центре, причем в одном из них клещ оказался носителем вируса.

По данным ведомства, все 8 клещей прошли лабораторные исследования в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области». Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в одном случае.

Роспотребнадзор напоминает, что возбудители клещевых инфекций передаются человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Заражение может произойти при посещении лесов, лесопарков, на садово-огородных участках.

В случае укуса клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для получения квалифицированной помощи.

Читайте также: Во Владимирской области ограничено нахождение граждан в лесах

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…