17 апреля 2020 в 16:16

7,5 тысяч работающих пенсионеров оформили больничные в период эпидемии

Фото: Владимир Чучадеев
Более одного миллиарда рублей составили расходы Владимирского регионального фонда социального страхования за первый квартал этого года на все виды выплат. Самая большая часть из этих денег пошла на оплату больничных листов.

Для вернувшихся из-за границы

1298 больничных выдали до карантина гражданам, вернувшимся из-за границы.

- После постановления Правительства РФ №294 мы организовали возможность дистанционного оформления листов временной нетрудоспособности, - рассказал управляющий регионального фонда соцстраха Алексей Копин. - К нам обратились 160 граждан, которые вернулись из-за границы. И сегодня все эти больничные оплачены.

Правила действуют до 1 июля, и все возвращающиеся домой жители области могут ими воспользоваться, то есть отсидеть свои две недели в изоляции на оплачиваемом больничном.

Для пенсионеров старше 65 лет

Кроме того, больничные листы в условиях карантина были выданы 7,5 тысячам работающих пенсионеров старше 65 лет, которые находятся в группе риска в условиях пандемии, на период с 6 по 19 апреля. Все они, по словам Алексей Копина, тоже уже оплачены. На это израсходованы около 80 млн рублей. В списки не попали те пенсионеры, которые работали дистанционно или находились в оплачиваемом отпуске.

Теперь сроки выдачи больничных листов для этой категории граждан продлены еще на 11 дней – с 20 по 30 апреля.

Всего во Владимирской области таких пенсионеров 21,5 тысячи человек. И всем фонд соцстраха готов оплатить больничные листы. Средства для этого есть. Причем оплата полная, с учетом трудового стажа и заработка. Без посещения медицинского учреждения. Нужно только обратиться к работодателю с заявлением. И тот отправит списки в региональный фонд соцстраха.

Сумму назначенного пособия и другие сведения об электронных листах нетрудоспособности можно получить через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Ссылка на страницу в интернете https://lk.fss.ru/recipient

Об обеспечении инвалидов средствами реабилитации

Средства технической реабилитации по медицинским показаниям будут обеспечены все инвалиды. Их развозят прямо по домам. Причем тех людей, которые пользуются средствами реабилитации ежедневно, обеспечили по июнь месяц включительно.

Около 3 тысяч инвалидов должны были пройти процедуру подтверждения группы инвалидности. Но для них льготы автоматически продлеваются на полгода. Списком будут продлены на шесть месяцев и ИПР (индивидуальные программы реабилитации).

Все телефоны регионального фонда соцстраха, по которым можно получить консультацию, размещены на сайте.

На вопросы по заполнению бланка листка нетрудоспособности вам ответят по телефонам:

По поводу технических средств реабилитации вас проконсультируют по телефонам:

(4922) 33-29-90; (4922) 53-16-97

По вопросам выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством звоните: (4922) 53-23-68,; (4922) 33-10-11.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…