18 апреля 2020 в 10:33

Владимирских студентов учат жить без слез

Даже на дистанционном обучении педагоги Владимирского политехнического колледжа продолжают заниматься социальной адаптацией студентов. Здесь с 2018 года в ряде групп начались внеклассные занятия, направленные на формирование гармоничной личности, свободной от противоправной деятельности и вредных привычек.

Они не являются обязательными, но с удовольствием посещаются всеми студентами. Что же это за занятия?

Условно их можно разделить на три направления: обучение основам правовой грамотности, физкультурно-командообразовательное и формирование здорового образа жизни.

Курс был назван «Жизнь без слез» и рассчитан до 2025 года.

- Идея возникла после очередных тематических классных часов, - рассказывает одна из инициаторов программы, методист по учебно-воспитательной работе Ирина Соленова. – Проводить их классным руководителям надо, но сделать их постоянно интересными – сложно. Поэтому и было решено объединить усилия нескольких педагогов и сделать проект, который поможет нашим студентам, особенно иногородним, легче адаптироваться в новой жизни, избежать соблазнов «свободы от родителей».

Специфика первого курса ни у кого не вызывает сомнений, переходный период после школы еще и связан с формированием нового коллектива. Кроме того, для иногородних студентов накладывается еще факторы общежития и отрыва от родительского контроля. Но самое главное, что именно на первом курсе формируется студент, закладывается фундамент на последующие годы. Не случайно такие перемены происходят у первокурсников за год, а последующие годы не дают уже больших изменений.

В политехническом колледже учатся самые разные ребята: у каждого свое воспитание, привычки, цели, взгляд на будущее. Поэтому так важно объединить их, сделать коллективом. Этому способствуют командные соревнования, игры, «веселые старты» в рамках спортивных занятий.

Часы, посвященные здоровому образу жизни включают в себя эксперименты с «вредными» и полезными продуктами, презентации по рациональному питанию и уроки, как отличить истинную информацию от ложной. Юридический ликбез способствует правовому просвещению. Многие студенты не знает, когда наступает ответственность за содеянное, какое следует наказание за, казалось бы, безобидную, на первый взгляд, шутку.

- Сначала я думал, что после обязательных занятий нечего ждать чего-то интересного, - рассказывает студент Василий Земляникин. – Но оказалось, что вместо нравоучительных бесед мы экспериментируем с чипсами, узнаем важное об ответственности и играем в спортивные игры. Мне нравится.

Программа «Жизнь без слез» была составлена и реализуется небольшим коллективом. В нем три преподавателя: Елена Пантюшина, Ангелина Федорова, Галина Авраменко, заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Елена Карасева и методист Ирина Соленова.

Педагоги намерены в дальнейшем привлекать сторонних специалистов в программу. Так, врачи могли бы поведать о влиянии рациона на здоровье, пользе физической активности.

- Мы хотим не просто что-то рассказать обучающимся, а добиться их доверия. Поэтому информация должна быть и интересной, и идти из первых уст, - добавляет Ирина Соленова.

Свои наработки по проекту преподаватели колледжа готовы были представить на региональной научно-практической конференции в мае 2020 года. Жизнь внесла свои коррективы в связи с распространением коронавирусной инфекции. Но это не означает, что педагогическую деятельность, касающуюся адаптации подростков нужно поставить на паузу. Скорее наоборот, работу нужно усилить, так как сейчас молодежи это также необходимо, вопросов стало еще больше, и они требует ответов.

Возможности современных средств коммуникаций пришли всем на помощь. Да, студенты колледжа обучаются с помощью электронных образовательных ресурсов, дистанционно. Но преподаватели всегда рядом, что бы ни случилось! Они готовы к занятиях, чтобы всегда быть на связи с ребятами, протянуть , если нужно, руку помощи, узнать об их успехах и вместе порадоваться за мальчишек и девчонок.

Материал подготовили Галина Авраменко и Алёна Пантюшина

Читайте также: Тренер из Гусь- Хрустального готовит универсальных спортсменов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…