19 апреля 2020 в 11:03

В Коврове волонтерствуют студенты и бизнесмены

Фото: Владимир Чучадеев
Социальное дистанцирование не равно разобщенности. Наоборот, в сложные времена люди обычно становятся сплоченнее, помогая тем, кто в этом нуждается. Именно так с 28 марта делают ковровские волонтеры.

Их около сотни, работают в штабе - в здании городского управления ГО и ЧС. Здесь же колл-центр, принимающий заявки от стариков, находящихся на самоизоляции.

- Люди просят привезти продукты, купить лекарства или что-то необходимое в хозяйстве, оплатить коммунальные счета и пополнить счет мобильного телефона, - говорит руководитель городского волонтерского корпуса Александр Никитанов. - Первая волна присоединившихся к добровольческому движению была почти целиком студенческой. Потом стали приходить люди постарше - сотрудники предприятий, предприниматели.

Волонтер Алевтина Комарова трудится заточницей на ЗиДе. Сейчас ее участок временно не работает.

Дома сидеть безопасней, но кто поможет пожилым? Поэтому я здесь. Моей бабушке 87 лет. Не будь меня - не представляю, как бы она сейчас себя чувствовала! А есть одинокие старики. Хорошо, что есть волонтерские организации, куда они могут обратиться за помощью. Я как раз вернулась с выезда — отвозила лекарства пенсионерке.

Студент первого курса КГТА Андрей Калинин - волонтер со стажем. До коронавирусной ситуации занимался экологией: очисткой заповедников, озеленением, уборкой территорий.

У нас группа единомышленников. Есть организатор, собирающий нас на акции через соцсети. Сейчас наше содружество переключилось на помощь пожилым - это сегодня самое важное. У нас много ребят из поселков, они там помогают пенсионерам, а я в городской штаб пришел.

Перед отправкой добровольцев по заявкам каждый из них проходит обязательный инструктаж по мерам безопасности и получает индивидуальные средства защиты. С масками, перчатками и дезсредствами помогли городская администрация, АСКОНА и депутат ГД Игорь Игошин. Нет проблем с транспортом. Поначалу, когда костяк корпуса составляли "безлошадные" студенты, машину выделил город. Сейчас в корпусе есть автомобилисты, выезжающие по адресам на своих авто. А региональное отделение волонтеров-медиков нашло для ковровских добровольцев спонсора - столичный автосалон, который выделил им две легковушки для работы. За первые две недели работы штаба волонтеры выполнили более 150 заявок.

Позвонившему человеку обязательно сообщают, кто из волонтеров выйдет с ним на связь и оговаривается время прибытия помощников, чтобы исключить даже шанс для мошенников. Все заявки выполняются в день их получения. Старики ставят пакет с деньгами за дверь, волонтер забирает его и идет в магазин. Все взаимодействие происходит через один лестничный марш, чтобы благополучатель мог видеть волонтеров, их опознавательные бейджи и документы, но при этом расстояние было не меньше двух метров.

Также в штабе подготовили бригады добровольцев, которые будут развозить нуждающимся старикам готовые продуктовые наборы. Таких в списках городского отдела соцзащиты 243 человека. А пока добровольцы едут по очередной заявке. За рулем - предприниматель Ирина Мякушина. Ее магазин не закрыли, так что дел хватает, но женщина находит время помочь другим. Причем, дежурит посменно с мужем. «Пенсионеры без нас просто не справятся. Значит, будем помогать», - говорит Ирина.

Читайте также: Владимирские добровольцы каждый день говорят коронавирусу: «Не сегодня!»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…