19 апреля 2020 в 14:05

Владимирские аграрии в посевную готовятся к уборочной кампании

Рекордно теплая зима заставила аграриев не только раньше начать посевную кампанию, но и заранее подумать о подготовке к уборочной. Во Владимирской области объем посевных площадей - более 280 тысяч га. Как эти вопросы решаются в ведущих хозяйствах региона, выясняли журналисты «ВВ».

Главному инженеру ЗАО «Суворовское» Суздальского района Виктору Трутневу каждый день важен, забот много – а результативный труд им решение. В стаде этого животноводческого хозяйства полторы тысячи голов. По максимуму здесь стараются создать солидный запас собственной кормовой базы. В нынешнем году планируется сев пшеницы, ячменя, кукурузы, кормовых трав в полном объеме.

Парк техники хозяйства постоянно пополняется. Виктор Трутнев и специалисты технической службы предприятия отвечают за бесперебойную работу каждой транспортной единицы. Поэтому при закупках предпочтение отдается надежным и многофункциональным образцам. В прошлом году руководство ЗАО «Суворовское» приняло решение о покупке комбайна RSM 161. Его доверили механизатору с 30-летним стажем Анатолию Рыженкову. Он отработал на нем весь сезон.

Хорошая машина. Позволяет убирать все зерновые культуры, а также бобовые. У нас 2,5 тысячи га обрабатывается. Выращиваем, в первую очередь, зерновые. Основные культуры – горох, ячмень и пшеница. Комбайн – труженик: производительность на наших полях до 40 тонн в час. Во время уборочной «пахать» приходится до 12 и более часов в день. Он не подвел ни разу,

- говорит Анатолий.

Наш собеседник отмечает комфортабельные условия, созданные компанией ROSTSELMASH для механизаторов: есть система климат-контроля, панорамное остекление, стеклоочиститель, удобные зеркала с электрорегулировкой, эргономичное кресло.

О надежности и высокой производительности комбайна RSM 161 от ROSTSELMASH говорит и Вячеслав Рожков, директор по производству ООО «Красное Заречье». С прошлого года машина выходит на поля. Наш собеседник отмечает: комбайн российского производства отвечает в полной мере ожиданиям сельхозпроизводителя.

У RSM 161 хороший захват, хорошая производительность, хорошая пропускная способность. По многим позициям отдал бы предпочтение именно этому комбайну, машина продуманная, все узлы собраны с учетом особенностей нашей полосы. По всему видно, что производитель думал о нас, когда создавал и дорабатывал комбайн,

- считает Вячеслав Рожков.

Прошлогоднее лето было дождливым, аграрии убирали урожай при высокой влажности.

Любая техника ломается, особенно если работает по 12 и больше часов в день, - говорит наш эксперт. - У RSM 161 вышел из строя редуктор: мы убирали зерно при 30-процентной влажности, ничего, благодаря сервисному центру компании ROSTSELMASH оперативно устранили поломку, сохранили высокий темп работы в уборочную. А производительность RSM 161 на наших полях - 150-200 тонн. С такой машиной можно добиваться поставленных целей.

Профиль «Красного Заречья» - молочное животноводство. Здесь обрабатывают 3100 га пашни.

У нас дойное стадо 860 коров, - говорит Вячеслав Рожков, - мы устойчиво выходим на показатель 9000 кг молока на голову. Большой акцент делается на качество кормов. Выращиваем многолетние, однолетние травы, зерновые, кукурузу. А получить высокий результат без хорошей техники невозможно. В прошлом году благодаря, в том числе тому, что получили такую мощную технику, как комбайн RSM 161, удалось заготовить на 1000 тонн больше зерна. Сделали отличный кормовой запас. Уверен, что и в этом году будет также, и мы добьемся хороших результатов по производству качественного молока.

Посевная-2020 успешно началась. Пожелаем владимирским сельхозпроизводителям хороших погодных условий и высоких урожаев!

Читайте также: Владимирские аграрии переходят на технику отечественного производства

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.
час назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…