21 апреля 2020 в 18:17

Во Владимирской области 7 детей болеют коронавирусом

Фото: Владимир Чучадеев
Всего в регионе диагноз COVID-19 подтвержден на сегодняшний день у  280 пациентов. Денис Лякишев, директор департамента региональной политики Владимирской области, в ходе «прямой линии» в нашей редакции в режиме он-лайн составил портрет заболевших.

- Заболевшие отнюдь не представители старшего поколения, - сказал он, - их средний возраст - 45-50 лет. Это наиболее трудоспособные и активные люди. Немного больше среди них женщин. В силу того, что они более социально активны и менее прислушиваются к рекомендациям, в том числе озвучиваемым на уровне губернатора области, они заражаются чаще. Поэтому, дорогие женщины, будьте внимательны, во время периода самоизоляции максимально ограничьте контакты!

Если говорить о социальном статусе, то в нашем случае COVID-19 - не болезнь богатых. Представители разных профессий и категорий есть среди заболевших.

Что касается детей с коронавирусом, то все они, по информации Дениса Лякишева, находятся дома. По каждому из ребенку (их всего семь) ситуация контролируется.

- Никаких причин для волнения нет, заболевание у них протекает в легкой форме, - сказал эксперт «ВВ».

А вот у взрослых клиническая картина иная. Около 60 человек из 280 с диагнозом коронавирус госпитализированы. Состояние большей части из них оценивается как средней степени тяжести. Четверо пациентов в тяжелом состоянии. Двое подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

- У медиков есть все необходимые средства, чтобы по каждому больному принять весь комплекс необходимых мер,- сказал Денис Лякишев. – С каждым заболевшим работают индивидуально, чтобы максимально применить все имеющимися у наших врачей методики.

По оценке ведущих российских специалистов наступившая неделя и будущая могут стать решающими.

- Именно в эти две недели количество заразившихся будет максимальным, - спрогнозировал Денис Лякишев. - Надо максимально поберечься, соблюдать режим самоизоляции.

Ранее мы сообщали: Во Владимире судья отправил больного коронавирусом в больницу

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.
50 минут назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.