23 апреля 2020 в 16:32

Владимирские застройщики получили больше 44 миллионов с эскроу-счетов

Фото: Владимир Чучадеев
Стартовавшая в июле прошлого года реформа строительной отрасли, призванная раз и навсегда ликвидировать проблему обманутых дольщиков, работает, констатируют в Отделении Владимир Банка России по ЦФО.

Как известно, теперь деньги людей хранятся на спецсчетах в уполномоченных банках, которые кредитуют строительство и контролируют ход работ. А деньги дольщиков перечисляют подрядчикам только по завершении строительства, ввода в эксплуатацию объектов и регистрации прав в Росреестре.

Если же строительная компания банкротится, деньги дольщиков возвращаются к ним из сохранившего их банка. Напоминаем: средства на таких счетах попадают в систему страхования вкладов с максимальным возмещением 10 млн рублей.

По данным на март, во Владимирской области открыто 295 эскроу-счетов. Застройщики заключили с банками 10 кредитных договоров на сумму 1,2 млрд рублей. Остатки средств сейчас на эскроу-счетах - 433,5 млн рублей. По выполненным обязательствам застройщики уже получили 44,1 млн рублей.

Всего же в России к началу марта 2020 года заключено около 950 договоров, а застройщикам передано 10 млрд. «Строители почувствовали отдачу от новой системы», - считает управляющий владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.

Читайте также: Пострадавший от пандемии бизнес начал осваивать льготные кредиты

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
45 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…