25 апреля 2020 в 09:21

Во Владимирской области на фоне пандемии выросла инфляция

Фото: Владимир Чучадеев
В марте годовая инфляция во Владимирской области по сравнению с февралем возросла на 0,4 процентных пункта и составила 2,5%. Динамика цен в регионе связана, прежде всего, с ослаблением рубля, ростом затрат производства и доставки товаров. Все это на фоне кратковременного всплеска потребительского спроса перед введением ограничительных мер для борьбы с коронавирусом и режима самоизоляции. Рост цен на продовольствие составил 1,3%, на промышленные товары - 3%, наи услуги - 3,7%.

По данным Отделения Владимир Банка России, в первую очередь подорожали макароны и отдельные виды круп - из-за повышенного спроса на них и покупки продовольствия впрок в ожидании режима самоизоляции. Цены на мясо и яйца замедлили снижение в связи с повышением стоимости кормов при закрытии границы с Китаем. При этом свежие огурцы и капуста подешевели — благодаря снижению затрат производства в условиях теплой погоды, а модернизация производства хлеба и кондитерских изделий, молока и сметаны способствовала замедлению роста цен на эти продукты.

Выросли цены на бытовую технику (стиральные машины, телевизоры, холодильники, пылесосы, смартфоны) и медикаменты — из-за превышения спроса над предложением и подорожания импорта. Из-за перехода части организаций на дистанционную работу возросли цены на персональные компьютеры. Рост цен на парфюмерию-косметику, автомобили, мебель замедлился по причине снижения спроса на них и возможности приобрести товары через онлайн-сервисы, где цены ниже розничных.

Читайте также: Власти Владимирской области подготовили меры поддержки бизнеса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
49 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…