26 апреля 2020 в 11:44

Аграрии Селивановского района активно внедряют высокие технологии

Фото: Владимир Чучадеев
Одно из самых передовых аграрных хозяйств Селивановского района и всей Владимирской области — ООО «Мир», где средний надой на одну корову составляет 8700 кг молока в год. Каждые сутки ООО "Мир" отправляет на переработку 13,6 тонн свежего молока высшего сорта. И дело не только в продуктивности: за селивановским молоком переработчики даже из других регионов приезжают!

Специалисты знают: сельское хозяйство сейчас — настоящий плацдарм для внедрения новейших технологий. Грамотная племенная работа, автоматизация процессов — без этого ни один сельхозпроизводитель не добьется успеха на высококонкурентном рынке производства продуктов питания. Особенно если он работает не в самых благоприятных почвенно-климатических условиях.

Мы сразу сделали ставку на компьютеризацию и автоматизацию всего производственного цикла, - говорит директор ООО «Мир» Надежда Комкова. - И не прогадали. Затраты на модернизацию нашего животноводческого комплекса окупаются увеличением производительности. Мы полностью переоснастили доильные залы, систему молокопроводов, холодильников. Дойка производится автоматически, а молоко сразу по молокопроводу поступает в холодильник, что исключает контакт операторов с продуктом, гарантируя высокую чистоту продукта. В одном из доильных залов доение ведется по беспривязной технологии с использованием итальянского оборудования.

За физиологическим циклом буренок следит компьютер. На каждом животном закреплен ошейник с датчиками, регулярно передающими на монитор информацию о здоровье коровы и ее готовности к осеменению. Это позволило существенно увеличить репродуктивность стада и поднять надои. Ведь продуктивность во многом зависит от правильного питания, а оно подбирается с учетом физиологического периода животного. Для высокоудойных, низкоудойных, находящихся в запуске или готовых через пару недель отелиться коров необходимы разные рационы. Оптимальное меню для различных групп животных тоже подбирает компьютерная программа, она же дает "указания" кормораздатчику.

Научный подход к ведению производства и поддержка со стороны государства позволяют ООО "Мир" наращивать продуктивность и работать рентабельно. А это налоги в местные бюджеты, рабочие места с достойными зарплатами и хорошим соцпакетом для селян, возможность оказывать помощь землякам и благоустраивать родную деревню Кочергино.

Уже в декабре предприятие полностью закупило семена и удобрения для проведения посевной компании — на собственные средства и на госсубсидию.

В этом году мы получили от государства поддержку на общую сумму около 5 млн рублей. Затраты на известкование почв нам компенсировали вообще на 90% - 1,25 млн рублей, - говорит директор.

Если бы еще и инженерно-коммунальная инфраструктура сельской местности была на высоте! Но об этом пока остается только мечтать. А реальность - нестабильный интернет и регулярные перебои в электроснабжении, отсутствие газа. Без электричества даже дойку не запустить, перестает работать и дорогостоящее высокотехнологическое оборудование. Аграрии несут потери, а инвестиции в современные технологии становятся рискованными. Да и молодежь уезжает жить и работать в города, где выше уровень коммунального комфорта. Уйдут на заслуженный отдых опытные сотрудники хозяйства, кто их заменит? Так что проблемы с кадрами с каждым годом встают все острее.

Поголовье КРС в ООО «Мир» - 1200 животных, дойное стадо - 520 голов. Рост пока приостановился из-за нехватки площадей под кормовые культуры. Хотя предприятию удалось расширить пашню до 2200 га. На них сеют люцерну на сенаж, пшеницу на фуражное зерно, кукурузу на силос. Но в неурожайные из-за погоды годы приходится докупать корма на стороне. Надежда Комкова называет нехватку земли основной проблемой:

У нас есть возможность расширить производство, но для этого нужна соответствующая кормовая база. Мы несколько лет арендовали 450 га пашни у московского владельца, ухаживали за землей, но сейчас он продал свои угодья другому хозяйству. Как только у нас появится возможность увеличить площади под посевы, мы нарастим объемы производства — и, конечно, станем приносить больше пользы нашим селянам, экономике района и всей Владимирской области.

Читайте также: Владимирские аграрии готовятся к горячему сезону

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…
час назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…