27 апреля 2020 в 12:33

Во Владимирской области Пенсионный фонд упростил порядок выплат

Фото: Ирина Игнатова
Из-за коронавирусных ограничений Пенсионный фонд России упростил назначение ряда пенсий и пособий и продлевает выплаты без участия граждан, сообщает пресс-служба управления ПФР во Владимирской области. Подробности - в материале.

Пенсии — дистанционно через личный кабинет и по телефону

70% пенсий сегодня оформляется по электронным заявлениям в личный кабинет на сайте фонда или через госуслуги.ру. В основном пенсия с согласия человека назначается полностью дистанционно и не требует личного визита в клиентскую службу ПФР.

Если у человека нет возможности подать электронное заявление, территориальные органы фонда при наличии возможности связываются с ним по телефону и получают согласие на оформление, что отражается в специальном акте. А затем оформляют пенсию.

Важный момент: специалисты Пенсионного фонда никогда не запрашивают персональные данные, СНИЛС, номер банковской карты или ее ПИН-код, пароль доступа к личному кабинету. Если по телефону вас просят предоставить такую информацию, это мошенники.

Назначение и продление пенсий инвалидам

Все виды пенсий людям с инвалидностью и некоторые соцвыплаты назначаются фондом по данным Федерального реестра инвалидов. При обращении в фонд инвалиду достаточно подать только заявление, все остальное фонд возьмет из реестра. При этом инвалид может направить электронное заявление и так полностью дистанционно оформить выплату.

Помимо этого, с 1 марта до 1 октября 2020 года действует временный порядок определения инвалидности: вся процедура происходит исключительно на основе документов больниц, без посещения инвалидом БМСЭ. Продление инвалидности также осуществляется заочно - при наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам освидетельствования, ее срок автоматом продлевают на полгода вместе с правом на все выплаты.

Назначение повышенной пенсии северянам

Всем пенсионерам, которые живут в северных регионах, устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии. Ее размер зависит от района проживания, а при назначении пенсии определяется по документам о регистрации. Фактическое место жительства при этом подтверждается личным заявлением пенсионера (раз в год подается в Пенсионный фонд для продления права на выплату). Пока — до июля - это заявление больше не нужно подавать. Специалисты фонда все уточнят сами в МВД, у работодателей либо по телефону при общении с самим пенсионером.

Продление выплат пенсии по потере кормильца

Получателям пенсий по потере кормильца, кому уже исполнилось 18 лет, в ближайшие месяцы не нужно обращаться в фонд, чтобы подтвердить факт обучения и продлить выплаты. До 1 июля 2020 года прохождение обучения подразумевается по умолчанию.

Продление выплат пенсии по доверенности

По закону пенсионер, оформивший свою пенсию по доверенности на другого человека, должен раз в год лично прийти в клиентскую службу Пенсионного фонда или доставочную организацию, чтобы подтвердить свою волю. До июля этот порядок приостановлен — все продолжается по умолчанию.

Продление выплат пенсионерам без прописки

Пенсионеры, у которых нет постоянного места жительства в России, получают социальную пенсию. Она назначается по личному заявлению, подтверждающему фактическое место жительства. После назначения пенсии такое заявление нужно подавать раз в год, чтобы не потерять право на выплату. До июля-2020 подавать заявление заново точно не надо, пенсия сохраняется.

Продление выплат пенсии за границу

Российские пенсионеры, уехавшие жить за границу, обязаны раз в год документально подтверждать получение пенсии. Но сейчас - с марта до июля - им не нужно направлять такие уведомления в Россию для продления выплат. Это будет сделано по умолчанию даже для тех, у кого срок действия документов истекает с 1 марта по 31 мая включительно.

Продление ежемесячной выплаты из материнского капитала

Семьям, получающим ежемесячную выплату из маткапитала, в ближайшие месяцы не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. Если период выплаты истекает до 1 октября, предоставление средств продлят автоматом.

Читайте также: В администрации региона рассказали, как вести себя гражданам во время пандемии

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…