26 апреля 2020 в 12:05

В администрации региона рассказали, как вести себя гражданам во время пандемии

Фото: Наталья Ларина
У читателей «Владимирских ведомостей» накопилось много вопросов в связи с ограничениями на перемещения граждан, введенными Указом губернатора Владимирской области от 17 марта этого года «О введении режима повышенной готовности», и внесенными в него многочисленными изменениями. В ответ на запрос «Владимирских ведомостей» из администрации области поступили следующие пояснения.


- Могут ли граждане посещать супермаркеты, в которых продаются товары первой необходимости, но удаленные на расстоянии более ста метров от их места жительства?

Гражданам не рекомендовано посещать супермаркеты, в которых продаются товары первой необходимости, удаленные на расстоянии более 100 метров от места жительства. Только в случае отсутствия в ближайших магазинах необходимых товаров (например, нужного лекарства в аптеке, детских товаров в супермаркете шаговой доступности) можно посещать магазины на расстоянии более чем 100 метров от дома.

Могут ли граждане посещать супермаркеты, в которых продаются товары первой необходимости, но удаленные на расстоянии более ста метров от их места жительства пешком, на общественном или личном транспорте?

Жители могут использовать любой способ добраться до магазина. Пешком, на велосипеде, общественном транспорте, на личном автомобиле и т.д. Общий порядок передвижения и посещения мест приобретения продовольственных товаров и товаров первой необходимости установлен п. 34 Указа Губернатора области от 17.03.2020 ?38 «О введении режима повышенной готовности».

Читайте также: Во Владимирской области ввели обязательное ношение масок

Имеют ли право жители Владимирской области выезжать за город, т.е. посещать леса (для пеших прогулок), водоемы (для рыбной ловли), соблюдая меры предосторожности, т.е. находясь на расстоянии не менее метра друг от друга?

Выезд за город предусмотрен только с целью самоизоляции на дачу, деревню, садовый участок. Лес – только находящийся на расстоянии не более 100 метров от места самоизоляции. Дополнительно уточняем, что социальная дистанция составляет не менее 1,5 метров.

Разрешено ли гражданам выезжать на дачи, находящиеся в их собственности? Могут ли они следовать к ним на личном транспорте или общественном транспорте?

Самоизоляция возможна и на садовом участке, и на даче, и в деревне. При соблюдении всех мер безопасности люди могут заниматься огородничеством, садоводством. Подтверждением необходимости нахождения, а также следования к месту и от места ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, строительства или эксплуатации жилого дома является наличие документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина или его близких родственников на предназначенные для этих целей земельный участок, здания, строения и сооружения.

Например, Вы выезжаете на дачный участок, который принадлежит Вашему отцу. Для подтверждения, Вам необходимо захватить с собой паспорт, документ на право собственности на дачу и Ваше свидетельство о рождении.

Имеют ли право граждане перемещаться на личном транспорте по г. Владимиру? По Владимирской области?

Ограничения на передвижение на автомобиле, как и на велосипеде, мопеде, самокате, не установлены при наличии у водителя и пассажиров справок, предусмотренных Указом Губернатора области «О введении режима повышенной готовности».

(Формы бланков справок можно скачать здесь).

Имеют ли право граждане перемещаться на личном транспорте за пределы Владимирской области?

Только в случае крайней необходимости. При наличии возможности, советуем Вам отказаться от поездки, остаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в регионе, и в России в целом не является благоприятной.

- Каким федеральным (областным) законом предусмотрены санкции за нарушение режима самоизоляции?

1 апреля 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». В кодекс включена ст. 20.61 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»:

«1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Может ли Указ Губернатора от 17.03.2020 ? 38 быть основанием для наложения штрафов на граждан, нарушающих режим самоизоляции?

Основанием для наложения штрафа является нарушение гражданами ст. 20.61 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Читайте также: Насколько законны штрафы за нарушение режима самоизоляции?

Имеют ли право сотрудники ГИБДД накладывать штрафы на владельцев личного автотранспорта за перемещение на нем по городу (области), и, если могут, то на основании какого закона?

Полномочия органов внутренних дел определены федеральным законодательством. Сотрудники ГИБДД имеют право накладывать штрафы на владельцев личного автотранспорта на основании ст. 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», ст. 20.61 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Одновременно информируем, что все изменения, которые вносятся в правовые акты по ограничительным мерам в связи с введением режима повышенной готовности и самоизоляции публикуются на официальном интернет-портале правовой информации (http://www.pravo.gov.ru), неопубликованные нормативно правовые акты не применяются.

Читайте также: Власти Владимирской области подготовили меры поддержки бизнеса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
час назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…