30 апреля 2020 в 17:07

Во Владимирской области могут ввести налог для самозанятых

Фото: Владимир Чучадеев
Губернатор Владимир Сипягин направил в Законодательное Собрание региона проект закона о введении во Владимирской области с 1 июля 2020 года налога на профессиональный доход.

Специальный налоговый режим для самозанятых предполагает вместо 13 % налога на доходы физических лиц ставку в 4 % для физических лиц и в 6 % для индивидуальных предпринимателей. При этом предпринимательскую деятельность можно вести после онлайн-регистрации без использования контрольно-кассовой техники.

“Налог на самозанятость” уже действует в качестве эксперимента в 23 регионах России, где этот режим налогообложения выбрали 550 тысяч человек.

Изначально налог на профессиональный доход задумывался для легализации предпринимательской деятельности граждан и был введен федеральным законом № 422-ФЗ от 27.11.2018 года.

В период пандемии официальный статус самозанятых позволит гражданам воспользоваться мерами государственной поддержки, предназначенными для малого и среднего бизнеса. В администрации Владимирской области это нововведение также рассматривают как средство сокращения числа безработных.

По Бюджетному кодексу, 63 % поступлений от налога пойдут в областной бюджет и 37 % - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Ранее мы сообщали: Сипягин предложил снизить налоги для индивидуальных предпринимателей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…