8 мая 2020 в 19:48

Во Владимире приняли роды у женщины с коронавирусом

Фото: Владимир Чучадеев
7 мая в инфекционном госпитале ОКБ пациентка с коронавирусом родила девочку. Мама и новорожденная чувствуют себя хорошо. Обе находятся под наблюдениям врачей.

Девочка весом 4 кг 200 г появилась на свет в результате кесарева сечения. Операция выполнялась в нестандартных условиях. Медики работали в защитных комбинезонах, респираторах, защитных очках и трех парах перчаток. В составе бригады были: врачи Ольга Ильина и Наталья Егорова, анестезиолог-реаниматолог Денис Потапов, операционная сестра Татьяна Андрияхова и санитарка Наталья Хабарова.

У новорожденной, которая переведена роддом № 2, был взят тест на коронавирус. Результаты его будут известны через 2-3 дня.

Но с вероятностью 99 процентов он будет отрицательным, потому что этот вирус не передаётся трансплацентарным путём. Помещение, где проводилась операция, было специально подготовлено, дезинфицировано, работали дезары. Как и бригада медиков, всеми необходимыми средствами защиты была обеспечена и сама роженица. Возможность заражения ребёнка от матери ничтожно мала, - заявила заведующая клинико-диагностической лабораторией ОКБ Марина Романова.

В городе Ухань врачи наблюдали 15 беременных женщин. Согласно выводам китайских медиков, новый коронавирус представляет меньшую опасность для будущих мам, чем коронавирусы, вызвавшие эпидемии в 2003 и 2012 годах. И все же беременные в период нынешней пандемии относятся группе риска и требуют повышенного внимания со стороны медицинских работников.

Весь коллектив Владимирской областной клинической больницы поздравляет молодую маму и желает ей скорейшего выздоровления! - сказал главный врач ОКБ Игорь Бондаренко.

Ранее мы сообщали: Владимирских рожениц с признаками ОРВИ направят в роддом №2

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
23 минуты назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.