11 мая 2020 в 09:27

Владимирская область – в шестерке лучших регионов по развитию инклюзивного спорта

Владимирская область оказалась в числе лидеров по развитию инклюзивного спорта. Об этом во время видеоконференции, посвященной внеклассной секционной работе для ребят с ментальными нарушениями, заявил генеральный директор Специальной Олимпиады России Егор Лебедев.

- Мы поддерживаем спор во всех регионах, в том числе и во Владимирской области, - сказал он. – Развитие инклюзии – это больше, чем просто медали.

В конференции приняли участие председатель правления ВООБО «Специальная Олимпиада» Геннадий Болонов, представители СОР, преподаватели, тренеры, инструкторы, хореографы специальных коррекционных учреждений нашей области.

Научный советник, бронзовый призер Европейских летних игр СО в Бельгии по настольному теннису Александр Арифулин рассказал о развитии Юнифайд – спорта, о главных принципах формирования команды – по возрасту, навыкам и подготовленности. Суть в том, что это спорт для всех – здоровых и инвалидов, и вместе они могут добиться высокого профессионального мастерства, активного участия в жизни общества.

У нас в области, наряду с настольным теннисом, футболом, шорт – треком развиваются такие виды Юнифайд – спорта, как чирлидинг и художественная гимнастика, а также туризм.

Во время конференции прозвучали выступления преподавателя из Гусь-Хрустального, победителя областного смотра-конкурса на лучшую организацию внеклассной работы Анны Ефремовой и спортивного директора ВООБО СО Марии Афанасьевой. Они рассказали об опыте занятий по художественной гимнастике и чирлидингу.

Несмотря на карантинные меры, команды ребят вместе с тренерами готовятся к соревнованиям. К примеру, на 30 сентября запланированы всероссийские соревнования по чирлидингу. Победители получат путевки в международные оздоровительные центры «Артек» и «Океан». Еще два всероссийских соревнования Специальной Олимпиады планируется провести на территории Владимирской области.

Читайте также: Тренер из Гусь- Хрустального готовит универсальных спортсменов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…