13 мая 2020 в 20:00

Инициативы Президента помогут предпринимателям

Фото: из архива редакции
“ВВ” спросили у владимирских бизнесменов их мнение по поводу Обращения Президента России Владимира Путина, объявившего о новых мерах поддержки экономики. И вот что нам сказали представители МСБ.

Светлана Аркадьева, директор ООО «Эркюль»:

Поддерживаю инициативу Президента РФ о том, что необходимо налоговые платежи за второй квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО. Считаю, что в условиях полной приостановки деятельности предприятий, наращивать налоговую задолженность путем предоставления отсрочек и рассрочек недопустимо. А специальная кредитная программа поддержки занятости, которой могут воспользоваться пострадавшие отрасли, поможет в сохранении рабочих мест.

Яна Барихашвили, директор ООО «ЭЛО» (IT-компания, занимающая продажей он-лайн касс и обслуживанием информационных сетей):

Для ИП оплата страховых взносов при приостановлении деятельности - тяжкое бремя на бизнес, так как это фиксированные платежи. Очень хорошо, что Президент РФ в своем выступлении 11 мая обратил внимание на данную проблему. И предоставление налогового вычета в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов тем самым также дополнительно поддержит их в этот сложный период.

Владимир Шаров, президент Некоммерческого Партнерства “Ассоциация внутреннего и въездного туризма”:

На мой взгляд, специальная кредитная программа поддержки занятости, которой могут воспользоваться пострадавшие отрасли, реально окажет помощь в сохранении рабочих мест. Согласно Указу Губернатора № 127 от 12.05.2020, мы пока не может продолжать работу, а сохранить трудовой коллектив необходимо. Объём этого кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. А срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – 2%.

Читайте также: Бизнес-омбудсмен просит допустить к работе ряд офисных сотрудников

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
53 минуты назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
сегодня в 17:23 Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.