14 мая 2020 в 12:54

Алла Матюшкина: «Списание налогов и страховых взносов — актуальная мера»

Фото: из архива редакции
Представители владимирского бизнес-сообщества продолжают делиться с читателями «ВВ» мнением о недавнем выступлении Президента РФ, посвященном поддержке граждан и экономики.

Алла Матюшкина, уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимирской области, также по нашей просьбе оценила новые меры поддержки граждан и бизнеса, пострадавших от пандемии коронавируса, о которых глава государства рассказал 11 мая. Речь шла, в основном, о налоговых послаблениях и льготных кредитах для поддержки занятости.

- Для организаций и индивидуальных предпринимателей конкретно нашего региона актуальны полное списание налогов и страховых взносов за II квартал текущего года, кроме НДС, и налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов для ИП. Кроме того, с 1 июня 2020 года предложено запустить специальную кредитную программу поддержки занятости.

Пока нормативные правовые документы, в которых закреплены данные тезисы, находятся в процессе подготовки. При этом данными мерами поддержки могут воспользоваться только предприятия из пострадавших отраслей, а также социально ориентированные НКО.

В настоящее время у части предпринимателей региона имеет место расхождение ОКВЭД фактически осуществляемого основного вида деятельности с ОКВЭД по данным ОГРИП или ЕГРЮЛ, что лишает их возможности получить меры поддержки. На мой взгляд, возможными способами решения проблемы могут быть: первое - предоставление мер поддержки по дополнительному ОКВЭД, при условии что на него приходятся не менее 70% дохода; установление дополнительных критериев для признания отрасли пострадавшей (при потере дохода более чем на 30% при сохранении численности сотрудников); исправление ошибки ОКВЭД в ЕГРИП и ЕГРЮЛ по фактической деятельности; расширение перечня «пострадавших» ОКВЭД. Так, например, 12 мая – вышло Постановление Правительства РФ, которым пострадавшими признаны ОКВЭД: производство изделий народных художественных промыслов 32.99.8, торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах 47.19, деятельность по осуществлению торговли через автоматы 47.99.2. (Постановление от 12 мая 2020 года №657). Я веду системную работу в данном направлении.

Подготовила Марина КИСЕЛЕВА.

Ранее владимирские бизнесмены также прокомментировали инициативы Президента РФ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Прокуратура Владимирской области предупреждает об очередных уловках мошенников
Прокуратура Владимирской области в очередной раз призывает жителей проявлять бдительность при телефонных разговорах с неизвестными. Кроме того, в надзорном ведомстве рассказали о незавидной участи пособников телефонных м…
час назад Во Владимирской области стартовал восьмой региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Мечтай, действуй, побеждай!» – девиз VIII регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возмо…