16 мая 2020 в 16:21

Владимирцев предупреждают о фейковых сайтах по оформлению детских пособий

После введения Президентом России новых пособий для семей с детьми, киберпреступники стали регистрировать сайты, посвященные этим выплатам, сообщает пресс-служба Отделения Владимир Банка России.

Эти ресурсы имитируют официальный Портал госуслуг, на котором родители должны подать заявку на пособие. В названиях фейковых сайтов часто встречаются слова gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie и т.д. При этом используются разные мошеннические схемы. На некоторых ресурсах преступники просят пользователя ввести логин и пароль от настоящего Портала госуслуг и крадут эту информацию. На других сайтах человеку сообщают, что ему положена социальная выплата от государства, а потом предлагают ввести реквизиты банковской карты и оплатить комиссию или налог. Деньги и данные карточки тоже попадают к преступникам.

"Если вы хотите подать заявку на детское пособие, убедитесь, что вы находитесь на официальном Портале госуслуг. Его адрес — gosuslugi.ru. Внимательно проверяйте адресную строку браузера, надпись должна быть именно такой. Также если перед адресом вы не видите префикс https (где «s» означает secure — безопасное) и знак закрытого замочка, то лучше этот сайт покинуть и совершенно точно не оставлять здесь свои данные. Не платите никаких комиссий «за перевод пособия на счет», они не предусмотрены", - отметил эксперт Отделения Владимир Банка России Евгений Гаврилюк.

Читайте также: Мошенники научились зарабатывать на коронавирусе, обманывая граждан на самоизоляции

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…