19 мая 2020 в 16:09

Владимир Сипягин выступил против увольнений в сфере культуры

Фото: из архива редакции
В условиях эпидемии власти города Коврова решили сэкономить на культуре, приняв решение о реструктуризации отрасли и освобождении сотрудников от занимаемых должностей. Данное решение вызвало большой общественный резонанс и критику региональных властей.

В то время как губернатор региона решил поддержать учреждения культуры, о чем мы сообщали ранее, ковровские власти, наоборот, приняли решение о сокращении штата сотрудников ряда учреждений. О резонансных увольнениях стало известно из ковровских СМИ. Местная пресса сообщила о том, что уволены 7 руководителей муниципальных учреждений культуры города Коврова, музыкальных школ, школ искусств, ДК.

Решение муниципалитета возмутило, в первую очередь, руководство департамента культуры Владимирской области. Алиса Бирюкова отметила, что ковровчане всегда получали финансовую поддержку на областном и федеральном уровне, субсидии, гранты.

При содействии области в Коврове создаётся Музей оружия, в прошлом году школы искусств города в рамках нацпроекта получили новые музыкальные инструменты, ковровские ДК неоднократно становились обладателями
областных грантов на творческие проекты, в этом году выделены
областные средства на проведение ремонтных работ в ковровской
библиотеке. В ДК им. Ногина при федеральной поддержке открыт первый
муниципальный виртуальный концертный зал.

Экономить на культуре, по мнению Бирюковой, нельзя.

Принимать такие решения, которые повлекут за собой немалые последствия для развития культуры во втором по величине городе Владимирской области – просто нельзя, - считает директор департамента. - Последствия таких решений будут, к сожалению, ощущаться долго.
Увольнение руководителей, увы, – лишь первый шаг. За ним, судя по
планам руководства Коврова, – реорганизация сферы культуры, сокращение сети учреждений. Это редчайший случай на всем культурном пространстве России. Сейчас, когда все ответственные
работодатели прилагают усилия к сохранению рабочих мест, глава
местного самоуправления принимает ровно обратное решение, делая это ни много ни мало в сфере, являющейся одним из действенных элементов Стратегии национальной безопасности страны.

Губернатор также призвал муниципалитеты сохранить рабочие места в сфере культуры:

Сейчас эта сфера входит в число наиболее пострадавших из-за эпидемии коронавируса отраслей экономики. Наша задача её поддержать, сохранить работающих в ней профессионалов, – подчеркивает Владимир Сипягин. – Настоятельно рекомендую органам местного самоуправления обратить на это особое внимание и воздержаться от сокращения расходов на культуру, сохранить кадры, тем более что Российская Федерация и область несут значительные обязательства по её финансированию. Мы несём ответственность перед Президентом, перед жителями области и всей страны за сохранение культурного наследия родного края».

Читайте также: Сотрудник ВСМЗ Михаил Глазков награжден знаком Боголюбского

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…