19 мая 2020 в 15:44

Во Владимирской области выросли темпы строительства жилья

Фото: из архива редакции
Владимирская область довольно успешно участвует во многих федеральных нацпроектах, осваивая полученные средства в строительстве жилья и благоустройстве территорий, расселении людей из аварийных домов, восстановлении лесов, очистке рек.

Несмотря на работу в особых условиях в связи с коронавирусной инфекцией, эти отрасли добились неплохих результатов. Об этом во время брифинга сообщил и.о. вице-губернатора области Роман Годунин.

Роман Годунин

- Реализация нацпроектов на особом контроле, так как они направлены на улучшение качества жизни жителей области, - заверил он.

Во Владимирской области реализуется нацпроект «Жилье и городская среда», на что выделены 2 млрд 400 млн рублей.

На подпроект «Формирование городской среды» запланированы 554,3 млн рублей. По заключенному с органами местного самоуправления соглашению планируется благоустроить 150 территорий и объектов.

Это 109 дворов и 41 общественное пространство. Работы завершены на 10-ти объектах – во Владимире и Костереве, и ведутся еще на 54-х. Работы планируют закончить до 1 сентября.

«Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» - это еще один нацпроект, в котором участвует наш регион. В 2020 году необходимо расселить 620 человек из аварийного жилья площадью 11, 3 тысячи кв.м. К середине мая показатель выполнен на 65%. Расселено 398 человек.

В 18 муниципальных образованиях реализация программы будет происходить путем выкупа жилых помещений у собственников и приобретения жилья на вторичном рынке. В 12 муниципальных образованиях собираются построить 12 новых многоквартирных домов. На эти цели будет направлено почти 546 млн. рублей.

В Собинке два дома введены в эксплуатацию в декабре 2019 года, в 2020 году ведется строительство ещё одной секции к многоквартирному дому. В Струнине, Киржаче, Покрове, Вязниках строят четыре дома. В третьем квартале 2020 года начнутся новоселья.

Возводят дома также в Гусь-Хрустальном и Коврове. В Гороховце, Костереве, пос. Уршельский, Красная Горбатка и с/п Асерховское земельные участки под строительство жилья подготовлены, ведется разработка проектно-сметной документации.

В рамках федерального проекта «Жилье» для Владимирской области установлен план – 860 тысяч кв. м. Строительные работы ведут 52 застройщика. Они реализуют 113 проектов жилищного строительства. На 1 мая введено 258 тысяч кв. м. Это 110% к прошлому году и 30% от плана 2020 года.

- Темпы строительства жилья за 4 месяца превышены на 11%, - подчеркнул Роман Годунин. - Несмотря на ситуацию повышенной готовности. Строительные компании работали и в выходные дни, соблюдая все правила предосторожности.

Федеральный нацпроект «Экология», к которому подключилась наша область, включает в себя четыре подпроекта. Один из них - «Чистая вода». На 2020 год на это направление запланированы 119 млн рублей. Деньги пойдут на реконструкцию водозаборного сооружения в Юрьев-Польском и системы водоснабжения в д. Никулино Гусь-Хрустального района, а также на строительство двух водозаборных скважин в Лакинске Собинского района.

Второй подпроект – «Очистка рек». Он коснется в этом году реки Унжа в Меленковском районе. Выделены 4,1 млн рублей. Работы начнут в июне, после снятия ограничений, связанных с нерестовым периодом рыб.

Владимирская область - участница федерального проекта «Сохранение лесов». На обновление парка лесопожарной и лесохозяйственной техники и формирование запасов семян лесных растений предусмотрены 83 млн рублей. Уже приобретено 28 единиц техники для лесовосстановительных работ. А запас семян составит одну тонну.

Площадь высадки леса увеличится до 5,4 тыс. га (в 2019 году - 5,0 тыс. га). Работы уже выполнены на 3, 5 тыс. га.

Семена ели уже полностью закуплены. Кроме того, «Владлесхоз» и арендаторы лесных участков на свои средства зимой 2020 года заготовили 366,8 кг семян сосны обыкновенной.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» в 2020 году на три объекта области выделены 127, 7 млн рублей.

Будут произведены рекультивации трех несанкционированных свалок мусора - в мкр. Оргтруд г. Владимира, в Петушках и рядом с Красной Горбаткой в районе сельского поселения Новлянское. Работы уже идут.

Читайте также: В Камешково затягивается строительство новой школы

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Юных владимирцев приглашают участвовать в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи»
Во Владимирской области стартовал приём заявок на конкурс «Мой бизнес – мои идеи», который проводится под эгидой регионального центра «Мой бизнес» при поддержке Министерства образования и молодёжной политики в рамках реа…
48 минут назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…