19 мая 2020 в 21:00

Деревню Анохино нечем было тушить

В деревне Анохино Меленковского района, где 26 марта произошел крупный пожар, была одна мотопомпа и один ранцевый огнетушитель. Пожарная машина муниципального образования не смогла приехать из-за неисправности. В итоге сгорело 10 домов.

Прокуратура возбудила административное дело в отношении главы сельского поселения Ляховское Меленковского района, куда входит деревня Анохино, а также вынесла представление главе местной администрации.

По мнению прокуратуры, сельская администрация не приняла должных мер пожарной безопасности, несмотря на то, что деревня находится в 40 км от районного центра и на быструю помощь огнеборцев ей рассчитывать не приходится.

К моменту пожара снег уже сошел, однако опашка деревни произведена не была, территория населенного пункта не была очищена от сухой растительности и мусора. В результате с прошлогодней травы огонь перекинулся на жилье.

Из первичных средств пожаротушения в деревне были мотопомпа и ранцевый огнетушитель в единственных экземплярах. Понятно, что для борьбы с пожаром на площади 500 квадратных метров, этого не хватило.

В муниципалитете есть пожарная машина, переданная из государственной собственности. Однако она в момент ЧП не была на ходу.

Из 47 домов в деревне, по данным прокуратуры, были уничтожены 10. Спасатели сообщают о 8 сгоревших домах, 3 из которых были жилыми.

Ранее мы сообщали: В Меленковском районе сгорело 8 домов из-за пала травы

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
41 минуту назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…