20 мая 2020 в 14:05

Стали известны итоги реорганизации ДСУ №3

Фото: Наталья Ларина
19 мая вышло соответствующее постановление администрации Владимирской области за подписью губернатора Владимира Сипягина. К «дорожному» предприятию присоединили ГУП «Владоблжилкомхоз».

В областной администрации пояснили причины данного решения. Владоблжилкомхоз попал в затруднительное финансовое положение из-за своей специализации - организация занималась закупкой и реализацией каменного угля населению, социально-значимым организациям области и прочим потребителям. Кроме того, ГУП выступил учредителем ряда юридических лиц, среди которых ООО «Владтеплоресурс» и ООО «Единый расчётно-информационный центр Владимирской области». Однако, к настоящему времени предприятие практически не осуществляло финансово-хозяйственную деятельность.

В течение четырёх последних лет ГУП «Владоблжилкомхоз» работало убыточно. Это связано с тем, что кардинальным образом меняется структура теплового комплекса региона. Угольные котельные стали уходить в прошлое, их после реконструкции, а то и закрытия,заменяли газовые. Уровень газификации региона сегодня составляет более 80%.

В АВО подчеркивают, что перепрофилировать Владоблжилкомхоз проблематично. Для этого помимо времени, нужны значительные финансовые вложения,а их у ГУПа нет. Просроченная кредиторская задолженность - одна из актуальных характеристик плачевного состояния предприятия со всеми вытекающими последствиями: невозможность восстановления платежеспособности предприятия, обращения взысканий на его имущество, и, как следствие, обращения кредиторов в суд для вынесения решения о несостоятельности организации.

В свою очередь, введение процедуры банкротства в отношении ГУПа может привести к отчуждению активов дочерних организаций. Кроме того, на балансе Владоблжилкомхоза есть имущество, которое необходимо содержать, а работу организации обслуживает коллектив, которому нужно выплачивать зарплату, отмечают в обладминистрации.

Поэтому и было принято решение о реорганизации ГУП «Владоблжилкомхоз» путем присоединения его к ГУП «ДСУ-3».

При реорганизации виды деятельности Дорожно-строительного управления №3 не изменятся и не будут дополнены новыми. Предприятия имеют целый ряд одинаковых дополнительных видов экономической деятельности. Так, имущественный комплекс (в том числе специализированная техника) ГУП «Владоблжилкомхоз» может быть использован в ГУП «ДСУ-3» для разгрузочно-погрузочных работ.

В соответствии с нормами Федерального закона «О защите конкуренции», согласия антимонопольного органа на проведение указанной реорганизации ГУП «ДСУ № 3» не требуется.

Читайте также: Во Владимирской области готовятся поддержать автоперевозчиков

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.