21 мая 2020 в 19:37

Во Владимирской области могут смягчить эпидрежим в некоторых районах и городах

Фото: Владимир Чучадеев
21 мая губернатор Владимир Сипягин предложил Роспотребнадзору оценивать эпидситуацию не в регионе в целом, а по районам и городским округам, и точечно снимать ограничения, вплоть до открытия торговых центров.

Снятию ограничений для населения и бизнеса во Владимирской области препятствует высокий коэффициент распространения инфекции. Однако ситуация в области неравномерная, поэтому принято решение рассчитать коэффициенты для всех районов и городских округов по отдельности и там, где показатели будут соответствовать рекомендациям Роспотребнадзора в течение четырех дней подряд, ослабить эпидрежим еще до конца мая.

Искренне благодарю управление Роспотребнадзора за работу, основанную на научном подходе и строгих требованиях. В том числе благодаря этому нам удалось сдержать большой рост заболеваемости. Однако нужно помнить и об ответственности перед населением за социальную и экономическую безопасность. Наша область – специфическая, она находится между двумя мегаполисами. С введением некоторых экономических послаблений в Москве и Нижнем Новгороде становится активнее и маятниковая трудовая миграция. На кону – наша собственная экономика, люди, которые могут потерять работу, лишиться бизнеса и просто возможности кормить семью. Поскольку 52-й федеральный закон требует от губернаторов в своих действиях опираться на предписания главного санитарного врача, предлагаю вместе решить, как максимально безопасно для жизни и здоровья наших земляков до конца мая приступить к реализации поручения президента России о поэтапном снятии ограничений. В частности, там, где уже выполняются критерии, предлагаю открыть торговые центры, – сказал Владимир Сипягин на совещании с участием представителей Роспотребнадзора, Росздравнадзора, МВД и МЧС.

Губернатор также предложил открыть детские сады и снять карантин с части Петушинского района.

Ранее мы сообщали: Торговые центры во Владимирской области готовы к открытию

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…