22 мая 2020 в 20:21

Гостиницы и рестораны будут открывать в пять этапов

Фото: Владимир Чучадеев
1 июня подходит к концу запрет на заселение граждан в гостиницы. В администрации Владимирской области разработали план вывода туристической отрасли из карантинного режима. Он включает пять этапов снятия ограничений на работу трубизнеса.

На первом этапе, который вступит в силу сразу после снятия режима всеобщей самоизоляции граждан, предлагается открыть туристические объекты с медицинской лицензией (санаторно-курортные комплексы для детей и взрослых), апарт-отели и гостиницы с коттеджным размещением. Также в первую волну рассматривается возможность открытия ресторанов при условии соблюдения социальной дистанции посетителей, парков культуры и отдыха, всех видов пассажирских перевозок, кроме туристских автобусов. На первом этапе будет снят запрет на индивидуальные туристические поездки.

При этом при заселении в гостиницу турист обязан будет предъявить справку о том, что он не инфицирован коронавирусом, и каждый день проходить процедуру измерения температуры. В общественных местах отдыхающим предписано носить маски и перчатки.

К принимающей стороне предъявляются еще более жесткие требования. Персонал должен тестироваться на коронавирус один раз в три недели. Размещение туристов на первом этапе снятия ограничений разрешено только в одноместных или семейных номерах с пероснальным санузлом. Ресторанам предписано организовать индивидуальное обслуживание с заполнением залов не более чем на 50 %. Работа бассейнов, СПА и бань запрещена. Детские комнаты, бильярдные залы и прочие развлекательные центры могут работать только в персональном формате. Использование лифтов ограничивается. Запрещены любые мероприятия для групп более 10 человек. В холлах, на пляжах, в местах отдыха обязательно соблюдение социальной дистанции в два метра.

Если гость или сотрудник заболеют COVID-19, то в учреждении ("на соответствующей его части" - уточняет пресс-служба АВО) вводится карантинный регламент.

Представители турбизнеса заявляют о готовности начать работу с соблюдением всех санитарно-гигиенических требований уже сейчас. По данным на 15 мая, во Владимирской области бывшие сотрудники гостиниц и заведений общепита составляют 6,3 % официально зарегистрированных безработных.

Государство работает над тем, чтобы обеспечить предпринимателям поддержку в это непростое время. На федеральном и региональном уровне сделано немало, и обязательно продолжим наращивать поддержку этой отрасли, - заявил губернатор Владимир Сипягин.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Данилова сказала, что Владимирская область близка к первому этапу снятия ограничений.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области могут смягчить эпидрежим в некоторых районах и городах

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…