27 мая 2020 в 19:00

Владимирская область на 33 месте в России по одобрению заявок на поддержку граждан и бизнеса

Фото: Владимир Чучадеев
Банк России и Минкомсвязи РФ запустили цифровой сервис, который позволит получать услуги банков без посещения офисов, сообщает пресс-служба Отделения Владимир Банка России.

Документы о снижении дохода, подтверждающие право на кредитные каникулы - справку по форме 2-НДФЛ и выписку со счета в Пенсионном фонде - теперь можно направить через личный кабинет на портале госуслуг. Для этого нужно прописать в поисковой строке услуги "Сведения из справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ" и "Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР" и отправить заявку. Для выбора нужного банка на портал госуслуг загружен справочник с электронными адресами. В настоящее время в проекте участвуют 20 банков. Клиенты 6 из них могут в личном кабинете на “Госуслугах” заполнить анкету и на предоставление кредита онлайн.

Это временное решение, которое позволит гражданам, не выходя из дома, подать необходимые документы, а кредитным организациям — быстро получить уже верифицированные документы с электронной подписью ведомств и оперативно принять решение, - говорит управляющий владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.

По данным регионального отделения мегарегулятора, с 20 марта по 20 мая в офисы банков Владимирской области от заемщиков поступило 12490 обращений об изменении условий кредитного договора. Из них на реструктуризацию в рамках собственных программ банков подано 10642 заявления. Кредитных каникул попросили 1783 заемщика, ипотечных – 65 (плюс еще 853 владимирца запросили смягчить ипотеку в рамках собственных программ кредитных организаций). За каникулами по автокредиту обратилось 134 жителя региона плюс 168 по собственным программам банков.

По федеральным мерам поддержки физлиц и ИП в области уже одобрено 1140 заявок. Отказов – 539, причины - превышение максимального размера кредита и невозможность подтверждения гражданами снижения своего дохода. По собственным программам банков одобрено 5887 обращений, отказ получили 4070 человек (из-за наличия просрочки или отсутствия подтверждающих документов). В целом по России Владимирская область занимает 33 место по количеству одобренных обращений.

В большинстве случаев кредитные организации идут навстречу своим клиентам, снижая размер платежа до приемлемого для заемщика уровня, или дают паузу в платежах на 6 месяцев и переносят их на более поздний срок. Ипотечный заемщик в случае безвыходной ситуации и, если кредит взят на единственное жилье, может оформить каникулы дважды: сначала ипотечные – по закону от 31 июля 2019 года № 76-ФЗ, а по их завершении - кредитные, или наоборот. Максимальная сумма ипотечного кредита для получения права на кредитные каникулы по Владимирской области – 2 млн рублей, – пояснила Надежда Калашникова.

Подробно об условиях получения кредитных каникул и других мерах поддержки граждан в период пандемии можно узнать на официальном сайте Банка России www.cbr.ru и на ресурсе fincult.info.

Ранее мы сообщали: Владимирских предпринимателей во время коронавируса заинтересовали кредитами

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
час назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…