27 мая 2020 в 16:46

Владимирских предпринимателей во время коронавируса заинтересовали кредитами

Фото: Владимир Чучадеев
Презентация федеральных и региональных мер поддержки бизнеса прошла 27 мая в областной администрации. Ее провел Александр Ремига, врио первого заместителя губернатора, курирующий промышленность, сельское хозяйство и экономическую политику.

Он отметил, что регион-33 с позитивной динамики начал год. Итоги первого квартала выглядели очень обнадеживающе. Так, объем ввода жилья составил 137% к аналогичному периоду прошлого года. Индекс промышленного производства вырос до 103%, объем отгруженной продукции – до 114%. Показатели второго квартала, который прожит в период ограничений, будут подведены к июлю. Тогда же станет возможным оценивать реальную ситуацию. А пока деятельность команды экономического блока АВО сосредоточена на привлечении бизнес-сообщества к проектам поддержки.

Ключевые решения по данной тематике разрабатываются с участием представителей штаба по экономической безопасности, созданном при губернаторе Владимире Сипягине. В частности, были сформированы план первоочередных мероприятий, содержащий последовательность действий по выходу экономики региона из кризиса, все нормативные акты. Обозначены ключевые мероприятия по поддержке и составлен антикризисный план, который запущен по трем ключевым направлениям - имущество, финансы и налоги.

Александр Ремига напомнил о законе о налоговых льготах, который облдаминистрация разрабатывает вместе с депутатами Законодательного собрания. В ближайшее время его должны рассмотреть.

- Он содержит комплекс мер по поддержке бизнеса, - рассказал спикер. - Речь идет о налоговых льготах для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения, по патентной системе. Предусмотрены преференции по транспортному налогу и налогу на имуществу. Согласно ему, предполагается расширить список ОКВЭДов организаций и предприятий, которые являются специфичными для нашего региона и которые пострадали во время пандемии. К нам поступают обращения от предпринимателей. Они с 1 апреля не ведут деятельность, но при этом не попадают под действие федерального постановления, определившего список пострадавших отраслей. Мы таким образом на региональном уровне попытаемся минимизировать нагрузку на них.

Что касается системообразующих предприятий, то в региональный список вошли 152 компании, в федеральный - 7 предприятий от Владимирской области, еще 6 – подали заявки в Министерство экономического развития РФ.

Для обеих категорий разработаны основные виды поддержки – возможность получения кредитных ресурсов и пакет мер по налоговым льготам, субсидиям и гарантиям. Александр Ремига отметил такие, как: реструктуризация имеющихся кредитов, отсрочка по кредитам, субсидия на каждого сотрудника работающего предприятия, в некоторых случаях - кредиты под ноль процентов, отсрочка платежей по аренде, продление сроков уплаты налогов и взносов и т.п.

О том, насколько успешно владимирский бизнес пользуется заявленными мерами поддержки, можно судить по таким показателям. Около 800 заявок подано сегодня на получение кредитов на зарплату под ноль процентов. Уже одобрено 396, часть на рассмотрении. Отказ получен в 170 случаях (20%).

Показатель положительных решений по реструктуризации задолженности по кредитам выше - порядка 80% заявок одобрено.

Первый вице-губернатор отметил своевременность мер поддержки, которые предложили региональные структуры поддержки малого и среднего бизнеса (Гарантийный фонд, Владимирлизинг и Фонд содействия развития).

Первый, в частности, понизил ключевую ставку до 0,5% (до пандемии было 0,75), ставка по лизингу тоже снижена - с 8 до 6 процентов, а срок оплаты платежей увеличен до 8 лет. Он также отметил привлекательность нового продукта «Антикризисный», запущенного 19 мая. Он предполагает кредитование до 1 миллиона рублей под залог и 600 тыс рублей - без залога. Срок – 24 месяца. Срок рассмотрения заявки -1 день, пакет документов – минимальный.

Александр Ремига также признал предпринимателей активно пользоваться сервисом «Мой бизнес» и обязательно обращаться к администрации при возникновении проблем.

- Нам крайне важно вас слышать, чтобы иметь полное представление о складывающей ситуации и возможность эффективно помочь, - заметил он.

Ранее мы сообщали: Бизнес получит льготу по налогу на имущество

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.
час назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…