21 апреля 2020 в 19:49

Бизнес получит льготу по налогу на имущество

Фото: Владимир Чучадеев
В администрации Владимирской области обсуждались преференции, налоговые льготы и меры стимулирования, необходимые для преодоления сегментом рынка коммерческой недвижимости последствий вызванного короновирусной эпидемией кризиса.

Врио первого заместителя губернатора Александр Ремига 21 апреля провел селекторное совещание с руководителями крупных ТЦ Владимирской области. В нем участвовали около 20 бизнесменов, директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Тимур Рамазанов, бизнес-омбусмен Алла Матюшкина и президент региональной ТПП Иван Аксенов.

Подобные селекторы руководители подразделений АВО проводят с представителями всех отраслей, пострадавших из-за введения режима повышенной готовности и самоизоляции, с целью выработать наиболее эффективную с учетом региональной специфики политику поддержки экономики области. Для разработки антикризисных мер создана рабочая группа при губернаторе Владимирской области Владимире Сипягине.

Пострадали от временного запрета на ведение деятельности и большинство ТЦ, вместе с их арендаторами - магазинами непродовольственных товаров и точками общепита.

- Поступают жалобы от всех субъектов предпринимательской деятельности: как от арендодателей, так и от арендаторов. Арендаторы жалуются, что не предоставляется отсрочка, не снижается размер арендной платы, несмотря на то, что деятельность арендаторов фактически приостановлена. Арендодатели в свою очередь ссылаются на сохранившиеся издержки при отсутствии доходов, - обрисовала ситуацию Алла Матюшкина.

Бизнес-омбудсмен сослалась на пример других регионов, которые арендодателям, снижающим арендную плату, предоставляющим рассрочку и не взимающим с арендаторов пени, дают различные послабления по налогу на имущество. При этом, отметила Матюшкина, в нашем регионе есть своя специфика - многие субъекты предпринимательства работают по упрощенным системам налогообложения, а значит, нужно искать и иные способы их поддержки.

Александр Ремига отметил, что ключевая задача областной администрации - сохранить рабочие места, защитить наемных работников и предприятия малого и среднего бизнеса, поэтому все преференции и их размер будут увязаны с тем, как арендодатели подходят к проблемам своих арендаторов.

- В первую очередь мы заботимся об арендаторах, а не только и не столько о собственниках крупной коммерческой недвижимости, - подчеркнул врио первого вице-губернатора.

Директор департамента развития предпринимательства, торговли сферы услуг Тимур Рамазанов рассказал, что его сотрудники проводят регулярные переговоры с руководителями крупных ТЦ по вопросам либо снижения, либо рассрочки арендной платы для субъектов МСП. И подавляющее большинство идет навстречу этим просьбам. На 58 объектах временно снижена, а то и вовсе отменена арендная плата. На 21 объекте рассматривается возможность ее снижения. Еще на 21 - подобных мер не предусмотрено.

- Мы разговаривали с руководителем этого ТЦ. При снижении ставки налога на имущество, он готов положительно рассмотреть данный вопрос, - доложил Рамазанов.

Сами арендодатели говорили, что для них сохранение своих арендаторов тоже вопрос первостепенный.

- Им сейчас не то что арендную плату не из чего заплатить, им жить не на что, - констатировала печальную реальность представитель одного из популярных в областной столице ТЦ. - Мы боимся, останутся ли они на плаву после кризиса, вернется ли покупатель в магазины.

Управляющие торговых центров пожаловались врио вице-губернатора на нелогичную позицию муниципалитетов, которые не готовы в свою очередь пойти на снижение стоимости аренды на землю по ТЦ, а также на ресурсоснабжащие организации, отказывающиеся брать плату за фактическое потребление и требующие авансовую оплату по максимуму. В итоге за мартовский простой один из владимирских ТЦ заплатил поставщику энергоресурса. Об отсрочке по коммунальным платежам с ними разговаривать и вовсе непродуктивно.

Часть проблем, озвученных бизнесменами, решено было поднять на правительственном уровне, чтобы решения были оформлены федеральными нормативными актами. Другие же предложения будут учтены при разработке региональных антикризисных мер поддержки бизнеса.

- Льготы по налогу на имущество, разрабатываемые по поручению губернатора, будут распространяться на весь налоговый период, налоги будут пересчитываться с начала 2020 года с учетом льготы. Это будет только первый шаг, - пообещал Ремига. - Далее мы рассмотрим возможность предоставления льгот тем, кто работает по упрощенной системе налогообложения, на основании патента, льготы по транспортному налогу. Сейчас мы ведем расчеты. Никто этот процесс затягивать не собирается. Но тут требуется ответственный подход. Нельзя снизить бюджетную эффективность настолько, чтобы страдали социальные статьи. Поэтому необходимо просчитать, какие льготы и для каких категорий сработают наилучшим образом, посчитать налоговой эффект от той или иной преференции. И для этого нам необходимо получить обратную связь от вас.

Ранее мы сообщали: Из-за карантина сдвинуты сроки уплаты налогов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…