28 мая 2020 в 15:14

Владимирским самозанятым разрешат работать с налогом в 1%

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирские законодатели приняли областной закон «О введении в действие на территории региона специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» - как и рекомендовал рассмотревший его в деталях ранее бюджетный комитет ЗС.

Речь идет о введении с 1 июля во Владимирской области так называемого налога на «самозанятых». Переходить на него или нет, предприниматели решат сами, при этом никаких дополнительных документов собирать им не придется: все можно сделать через специальное приложение.

- Скачав приложение, человек, который не системно занимается предпринимательской деятельностью – например, выпекает торты для кого-то, сдает в аренду жилье, может на легальных основаниях платить налог с небольшими ставками. 6% - если услуги и товары продаются юридическим лицам, и 4% если услуга или товар передается физическому лицу. В ряде районов эта система хорошо себя зарекомендовала. Для многих небольших предпринимателей это будет возможность наладить контакты с юрлицами, с организациями, предложить свои услуги большему числу потенциальных покупателей и при этом оставаться в правовом поле. Для многих это возможность сэкономить, - так комментирует нововведение председатель бюджетного комитета Михаил Максюков.

Насчет «прилично» депутат не шутит: если сейчас многие из «самозанятых» платят 13% НДФЛ, то ставка с июля для них снижается до 4% для физлиц и до 6% для ИП. А с учетом налогового вычета на сумму страховых взносов (если предприниматель платил их) у них получится вообще 1% и 2% соответственно.

Депутаты считают, что бизнес этим правом будет активно пользоваться. А возможно, и начнет количественно расти, ведь часть местных предпринимателей ведет свою деятельность на территории нашей области, но регистрируются в других регионах, где уже действует такая льготная система. А значит, и налоги идут в бюджет соседних областей.

При этом Ирина Бурова, заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики АВО отметила, что цель закона — не дополнительные доходы бюджета (хотя им мы, конечно, тоже будем рады), а поддержка граждан, желающих легализовать свою предпринимательскую деятельность без затрат и проблем. При этом, все самозанятые граждане и ИП, кто захочет перейти на этот спецрежим, будут продолжать иметь право воспользоваться всеми остальными мерами господдержки, какие у нас предусмотрены для малого бизнеса.

Ранее мы сообщали: Владимирская область на 33 месте в России по одобрению заявок на поддержку граждан и бизнеса

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…