28 мая 2020 в 18:16

Владимирские законодатели хотят избавить многоквартирные дома от «наливаек»

Фото: Александр Известков
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области решили запретить розничную продажу алкоголя в мелких рюмочных-«наливайках» в многоквартирных домах и поблизости от них. Соответствующий законопроект во втором чтении приняли на заседании ЗС, которое прошло 28 мая в дистанционном формате.

В Заксобрании уже не первый год стремятся оградить добропорядочных жителей от соседства с «наливайками». На этот раз проект закона внесли спикер Владимир Киселёв и его заместитель Дмитрий Рожков, используя появившиеся полномочия субъекта Федерации.

Документ называется «О внесении изменения в статью 1 Закона Владимирской области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Владимирской области».

Соавторы проекта предложили допускать розничную продажу алкогольной продукции в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях только в объектах общественного питания с общей площадью зала обслуживания посетителей не менее 50 кв. метров. В случае вступления в силу такого минимума, закон обрекает на закрытие мелкие питейные заведения в жилых массивах.

Председатель профильного комитета ЗС Алексей Русаковский сообщил, что на комитете принятие закона во втором чтении было поддержано.

А от себя Русаковский добавил:

Я бы отодвинул раз в десять дальше все места продажи спиртного от жителей, от школ, от общественных мест.

Но не подпадут ли под запрет приличные кафе и рестораны, которые никаких законов не нарушали? - такой вопрос задал депутат Вячеслав Александров, который тоже заявил о поддержке проекта.

Владимир Киселёв ответил, что предварительно разработчики закона отправляли запросы местным властям и в предпринимательское сообщество и выясняли, какие точки продаж спиртного могут закрыться. Оказалось, что это различные мелкие бары.

И все-таки, прежде чем вынести проект на голосование, Киселёв добавил:

Пока мы останавливаемся на минимальной площади в 50 квадратных метров. Если, предположим, какие-то нормальные бары, рестораны, которые мы не учли, подпадают под действие закона, мы можем снова вернуться к этому вопросу.

Законопроект был принят во втором чтении единогласно.

Ранее мы сообщали: Доработанный законопроект о тишине во Владимирской области принят

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…