29 мая 2020 в 08:27

Во Владимирской области не спешат открывать детские лагеря

Фото: Наталья Ларина
28 мая в администрации Владимирской области состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, на котором обсуждались вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании 2020 года. В мероприятии приняли участие руководители профильных департаментов областной администрации, представители МЧС, МВД, Роспотребнадзора и муниципальных образований Владимирской области.

Основная задача, которая стоит перед организаторами летней оздоровительной кампании, - обеспечить безопасные условия для качественного отдыха в условиях пандемии коронавируса.

Фото администрации Владимирской области

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции двойное внимание организаторов летнего отдыха должно быть уделено вопросу безопасности детей. К традиционным задачам обеспечения гигиенических требований, противопожарной безопасности, защищённости лагерей от проникновения посторонних, соблюдения правил поведения на воде и другим мерам прибавились эпидемиологические ограничения и необходимость учитывать их последствия. Современные технологии работы с детьми и молодёжью в удалённом режиме, в том числе и на период оздоровительного отдыха, требуют от организаторов и педагогов нестандартных подходов, – отметил первый вице-губернатор Владимирской области Сергей Шевченко.

Участники заседания констатировали, что на сегодняшний день единственным правильным решением может быть приостановка деятельности организаций отдыха и оздоровления детей в июне. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, детские лагеря смогут приступить к работе только на третьем этапе снятия ограничений.

Организации должны будут проводить «утренний фильтр» - обязательную термометрию и осмотр детей и взрослых на наличие признаков острых респираторных заболеваний. Во время начала смены каждый ребёнок должен быть обследован на коронавирус. На эти цели выделено финансирование из областного бюджета. Кроме того, усиленное внимание будет уделено организации питания детей.

Вице-губернатор Сергей Шевченко обратил внимание участников заседания на организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов, детей медицинских работников и иных лиц, оказывающих помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Ни один ребёнок из таких семей не должен остаться без внимания, подчеркнул Сергей Шевченко.

Читайте также: Владимирская область может начать снимать ограничения с 1 июня

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…