30 мая 2020 в 09:33

Волонтер из Владимира сдает кровь для спасения других людей

Мы продолжаем знакомить наших читателей с волонтерами-медиками, которые помогают в нелегкое время эпидемии жителям Владимирской области. Елизавета Лопанова – студентка 2 курса Ивановской медицинской академии и одна из организаторов волонтерского штаба #МыВместе во Владимирской области.

Лиза продолжает семейную медицинскую династию. Ее папа – фельдшер, мама – преподаватель Владимирского базового медицинского колледжа, лидер регионального общественного движения «Волонтеры-медики», а сейчас еще и координатор волонтерского штаба.

Она любит читать Достоевского и Булгакова, смотреть фильмы по медицине и психологии, лечить любимую кошку Дульсинею. А еще Лиза – донор. Она сдает кровь для спасения человеческих жизней.

Уже с 14 лет, будучи школьницей, Лиза пришла в больницу скорой помощи г. Владимира посмотреть, как все здесь устроено и чем занимается медперсонал. Мыла полы, перестилала постели, училась делать уколы и ухаживать за больными. Это время она вспоминает с теплотой. По ее мнению, будущий врач должен пройти все ступени познания медицины как профессии.

Девушка окончила курсы обучения, чтобы стать участником проекта «Больничная клоунада». Наряжалась клоуном и вместе с другими волонтерами развлекала маленьких пациентов областной детской клинической больницы.

- Мы надували воздушные шарики, учили их скручивать их в виде цветов и собачек, что очень нравилось детишкам, - рассказывает Лиза. – Показывали пантомимы, веселили. Делали все, чтобы скрасить пребывание в больничных стенах.

В будущем девушка собирается стать детским онкологом. Это решение созрело после того, как она поработала волонтером в реабилитационном оздоровительном центре «Шередарь» - для детей, перенесших тяжелые заболевания, в том числе онкологические.

- Самых счастливых детей я увидела именно там, - говорит Лиза. – Они настолько любят жизнь! Приехала оттуда другим человеком. К этим детям не испытываешь жалости, больше – уважение. Они перенесли много страданий и стали очень сильными.

- Вначале, когда был организован волонтерский штаб для помощи пожилым людям в условиях пандемии, нас было немного, - уточняет девушка. - Приходилось успевать и в штабе, и выходить в качестве волонтера по адресам. Работали, можно сказать, не приходя в сознание. Сильно уставали. Но с каждым днем число волонтеров возрастало. И я осела в штабе, чтобы принимать заявки и регулировать потоки. Штаб работает с 9 утра до 6 вечера.

- Сейчас мы еще доставляем предписания управления Роспотребнадзора о том, что человек был в контакте с коронавирусным больным и ему необходимо соблюдать режим самоизоляции, - говорит Лиза. - Мы ездим по всей Владимирской области и доставляем эти извещения по адресам.

По словам Лизы Лопановой, за время работы пришлось сталкиваться с вопиющими фактами. Не раз волонтеры буквально спасали людей. То оказывалось, что одинокие бабушка с дедушкой голодают. То нужно было срочно доставить пожилой женщине с бронхиальной астмой лекарство – она уже начинала задыхаться…

- Пенсионеры благодарны нам! – говорит Лиза. – Мы приучаем их, чтобы прежде чем открыть дверь, спрашивали номер заявки, и таким образом стараемся уберечь от мошенников. Но некоторые все равно рады впустить всех. Дверь нараспашку! В квартиры мы не заходим. Отдаем пакеты с продуктами на лестничной клетке. Обязательно надеваем маски, перчатки. Соблюдаем дистанцию. Хотя иногда трудно удержаться, чтобы не обняться с пожилым человеком, обрадовавшимся подоспевшей помощи.

Больше всего Лиза ценит в людях честность и бескорыстие. Когда человек готов отдать часть себя ради помощи другому. Такие люди есть. Она убедилась в этом, когда работала в «Шередаре» и когда знакомилась с ребятами – волонтерами. А еще когда наблюдала за работой детского врача-инфекциониста владимирской городской больницы №2 Анны Чижовой. И это, по ее мнению, потрясающе!

Читайте также: Медик-волонтер Ирина Зыбина: «Косы — это роскошь»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…