31 мая 2020 в 09:08

Четверть владимирцев делает сбережения с доходов

Фото: из архива редакции
Аналитики Национального агентства финансовых исследований проверили уровень финансовой грамотности жителей всех регионов России. По итогам опросили 85 тысяч человек – и Владимирская область в этом рейтинге заняла почетное 8 место.

Исследование показало, что наиболее финансово грамотные - это люди в возрасте 30-45 лет, с высшим образованием, квалифицированные специалисты и руководители, состоящие в браке и воспитывающие 1-2 детей. Ав вот низкий уровень финансовой грамотности характерен для неработающих (студентов и пенсионеров), людей, не пользующихся финансовыми продуктами, многодетных, сельских жителей и жителей малых городов.

При этом женщины в целом более финансово грамотны, чем мужчины, но сильный пол лучше разбирается в базовых свойствах финансовых продуктов (например, вкладов и займов), инфляции, а также взаимосвязи рисков и доходности.

Кстати, 52% опрошенных владимирцев заявили экспертам, что смогут сохранить привычный уровень жизни семьи не меньше месяца в случае потери основного источника дохода (по России - 45%). Кроме того, данные по Владимирской области превосходят общероссийский показатель в вопросах формирования сбережений – 25% наших земляков стараются «сначала отложить, оставшееся потратить» (в целом по России - 18%), причем 28% владимирцев предпочитают сбережения в виде банковских вкладов и различных инвестиционных инструментов (общероссийский показатель 20%). В целом по региону наблюдается высокий уровень использования банковских карт - 83% (82% по России).

"Результаты исследования показывают, что усилия владимирского отделения Банка России по повышению финансовой грамотности населения дают свои результаты. Мы и сейчас не прекращаем просветительскую работу. В июне с областной научной библиотекой откроем новый онлайн-проект «Финансовый алфавит: от «А» до «Я», - говорит управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова. – А 8 июня на сайте библиотеки смотрите первое видеозанятие на тему «Акции. Что это такое и как на них заработать».

Читайте также: Владимирцам рассказали о финансовых последствиях корона-кризиса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…