1 июня 2020 в 11:24

Лже-курьер выманил у владимирца 44 тысячи рублей

Фото: Владимир Чучадеев
УМВД России по Владимирской области сообщает о еще одном факте мошенничества с использованием IT-технологий преступником. ЧП произошло в марте нынешнего года.

К владимирским полицейским обратился житель областного центра и рассказал о неудачной сделке купли-продажи.

На одном из сайтов в интернете он нашел объявление о продаже теннисной пушки. Однако товар находился в другом городе. Мужчина созвонился с продавцом и предупредил того о том,что пушку приедет оценить курьер. После чего курьер созвонился с продавцом и договорился о встрече. Однако на нее не явился.

В это время с телефонного номера курьера был сделан звонок владимирцу. Абонент посоветовал пушку купить. Горожанин так и сделал. Как впоследствии установили оперативники, используя специальные программы, лже-курьер подменил номер телефона и сам звонил жителю Владимира. Надо ли уточнять, что деньги потерпевший перевел также на чужой счет?!

Обман вскрылся, когда горожанину позвонил настоящий курьер и сообщил, что встреча не состоялась…

Сотрудники полиции в ходе расследования установили личность мошенника. Им оказался житель Воронежской области. Он стал фигурантом уголовного дела (статья - мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Выяснилось, что мужчина причастен к аналогичным преступлениям в отношении жителей других регионов.

Фигурант помещен под домашний арест.

Ранее мы сообщали: Жители Владимира за месяц подарили мошенникам больше 16 миллионов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад С начала года из Владимирской области выдворили 331 нелегального мигранта
С начала 2024 года судебными приставами Владимирской области доставлен до пункта пропуска через границу 331 нелегальный мигрант. До процедуры выдворения иностранцы находились в специализированном учреждении для временног…
12 минут назад Во Владимирской области ФСБ выявила пособника террористов из ИГИЛ*
Сотрудники Управления ФСБ России по Владимирской области выявили гражданина одной из стран Центрально-Азиатского региона, причастного к финансированию терроризма. В отношении него возбуждено уголовное дело. (ИГИЛ являетс…