3 июня 2020 в 08:09

Владимирским мастерам производственного обучения установлена дополнительная выплата

Фото: Владимир Чучадеев
Губернатор Владимир Сипягин внес соответствующие изменения в постановление администрации Владимирской области «Об оплате труда работников государственных областных учреждений отрасли образования», сообщает пресс-служба АВО.

Речь идет о тех специалистах производственного обучения, которые работают на станках, то есть осуществляют техническое обслуживание и эксплуатацию производственного оборудования мастерских, созданных в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Размер выплаты - 10 тысяч рублей. Ее смогут получить в этом году 29 мастеров. На эти цели потребуется более 900 тысяч рублей, в 2021 году – около 3 млн рублей, в 2024 году – 7,8 млн рублей.

Данная мера поддержки принята в рамках исполнения перечня поручений по итогам встречи Президента России с представителями общественности в Череповце (от 04.02.2020 Пр-647). Тогда речь зашла, в том числе о дополнительном стимулировании мастеров мастеров производственного обучения.

В нашем регионе в 2019 году образовательные организации среднего профобразования выиграли конкурс на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям»: Владимирский политехнический колледж по компетенции «Информационные и коммуникационные технологии» и Владимирский авиамеханический колледж по компетенции «Обслуживание транспорта и логистика».

На средства гранта на базе этих колледжей созданы учебные комплексы, состоящие из профильных мастерских. За сохранность и использование закупленного дорогостоящего оборудования отвечают высококвалифицированные мастера производственного обучения, обладающие компетенциями на уровне международного стандарта.

К 2024 году во Владимирской области должно быть создано не менее 50 профильных мастерских. В нынешнем году планируется открыть 19 мастерских по четырем компетенциям. В Муромском педагогическом колледже - «Социальная сфера» , в Ковровском транспортном колледже - «Транспорт и логистика», в Гусевском стекольном колледже – «Промышленные и инженерные технологии», в Никологорском аграрно-промышленном колледже - «Сельское хозяйство».

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области появятся гранты для юных архитекторов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…
49 минут назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…