4 июня 2020 в 11:54

Во Владимире риэлторы и нотариус отобрали жилье у горожанина, впавшего в кому

Фото: из архива редакции
Пресс-служба УФСБ России по Владимирской области раскрывает детали этой сделки. Речь идет о злоупотреблении служебными полномочиями.

По версии следствия, в ноябре прошлого года к одному из нотариусов областного центра 1955 года рождения обратились двое риелторов. Они просили предоставить им доверенность на ведение наследственных дел одного из жителей областного центра, у которого умерла мать. Пикантность ситуации в том, что в тот самый момент сам наследник лежал в коме в отделении реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г.Владимира». Таким образом, делают вывод правоохранители, он просто физически не мог передать полномочия по принятию наследства его матери ни риэлторам, ни нотариусу.

Но несмотря на это нотариус Владимирской областной нотариальной палаты оформила доверенность заявителям и один из риелторов получил возможность распоряжаться наследным имуществом (а это - квартира) и вскоре ее продал.

В конце ноября 2019 года горожанин скончался, не приходя в сознание. Квартира должна была перейти к наследникам, среди которых был и его несовершеннолетний сын. Однако риэлторы с помощью нотариуса его этого лишили.

Наследники обратились в полицию. В мае на основании переданных УФСБ материалов ОРД СУ УМВД России по г.Владимиру в отношении нотариуса возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 202 УК России.

Ранее мы сообщали: Мошенники научились зарабатывать на коронавирусе, обманывая граждан на самоизоляции

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
23 минуты назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.