8 июня 2020 в 19:57

Корякский танец вывел гусевчан на международный уровень

Фото: из архива пансионата
Вот уже одиннадцать лет яркие грани своего творчества демонстрирует хореографический коллектив «Danc Mix». Его участники живут в пансионате для инвалидов г. Гусь-Хрустальный в п. Гусевский.

Одиннадцать лет - трудоемкие и результативные, активные и незабываемые, деятельные и многогранные! Для коллектива - это маленькая, наполненная танцами жизнь!

С каждым годом менялся состав коллектива, название, но со дня основания и по сей день Александр Густяков, Надежда Сазанова, Наталья Балакирева, Аркадий Шишков продолжают радовать зрителей своим творчеством. Кстати, почти все они в прошлом выпускники Кольчугинского специализированного детского дома. У каждого, по словам музыкального руководителя Анны Шепелевой, есть творческая жилка, которую заложили воспитатели. Некоторые ребята, кроме танцев, еще поют и занимаются спортом. Александр Густяков, к примеру, – очень активный, тяга к творчеству всегда влечет его к новым достижениям. Безусловно, успешность молодых инвалидов - заслуга тех, кто с ними ежедневно работает и дарит радость побед.

Основу репертуара коллектива составляют современные композиции, миниатюры разных жанров, эстрадные, классические, народные танцы. Их подбирает Анна Шепелева.

Коллектив очень дружный, я стараюсь сплотить ребят, работаем вместе очень много, - рассказывает она.

И это заметно! Молодые инвалиды просто живут в танце, и их мастерство проявляется в умении понимать и поддерживать партнеров.

До этого музыкальный руководитель психоневрологического пансионата почти 17 лет отработала в сфере культуры Гусь-Хрустального и Камешковского районов. Кроме режиссерского отделения Владимирского культпросветучилища, Анна училась еще и на швею. Так что практически все костюмы для выступлений хореографического коллектива вместе с сотрудницей пансионата Натальей Жарковой они шьют сами. Благо в учреждении есть собственная швейная мастерская с машинками и оверлоком. Теперь у артистов-танцоров в запасе даже наряды для бальных танцев!

А вот костюмы для конкурсного танца «Майский вальс» к 75-летию Победы пришлось заказывать на фабрике в Иванове.

Коллектив принимает активное участие в областных конкурсах и фестивалях, в том числе проводимых Специальной Олимпиадой Владимирской области. И завоевал немало наград. К примеру, диплом лауреата 2 степени на фестивале художественного творчества «Калейдоскоп талантов», диплом победителя фестиваля русских народных игр «Забава», диплом лауреата 2 степени на Международном православном фестивале-конкурсе «Владимирские купола».

2020 год ознаменовался новыми событиями и победами. Под руководством музыкального руководителя Анны Шепелевой и хореографа Николая Кузнецова танцевальный коллектив «Danc Mix» принял участие в открытом областном танцевальном онлайн - фестивале «Браво».

На суд зрителей было представлено три номера в номинациях: «Современный танец», «Танцы народов мира», «Вальс», с которыми ребята справились блестяще. Роль оленихи в корякском народном танце исполняла сама Анна. И коллектив заслуженно стал победителем! Ролик с танцем посмотрели 10 тысяч человек.

Также в онлайн режиме в мае этого года проходил международный конкурс «Моя весна, моя победа!». Соревноваться пришлось с 70-ю коллективами со всей России, в составе которых нет особенных танцоров. Ролик с записью корякского танца принес гусевским артистам победу и диплом лауреата 1 степени в номинации «Танцы народов мира».

Трудолюбие, раскрывающее таланты, постоянное движение вперед и умение работать в команде – основные слагаемые успеха коллектива.

Мы вместе, мы рядом! – говорят ребята и их наставники. - Не останавливаемся и готовимся покорять новые танцевальные вершины!

Ранее мы сообщали: Кольчугинский детский дом-интернат полностью перестроил режим работы

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.