9 июня 2020 в 17:45

В соседних с Владимирской областях регистрируется клещевой энцефалит

В Московской, Ивановской, Ярославской и Нижегородской областях отмечены случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Облздрав выдал владимирцам рекомендации по профилактике заражения.

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, преимущественно поражающее центральную нервную систему. Болеют люди всех возрастов. Заболевание может закончиться полным выздоровлением, но может привести к инвалидности и даже смерти.

Наиболее неблагополучные по заболеваемости КВЭ территории России – Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный регионы. Владимирская область не входит в число эндемичных, однако в регионах Центральной России регистрируются случаи заболевания КВЭ.

Подъем заболеваемости происходит в периоды максимальной активности клещей: весной и осенью.

Инкубационный период колеблется от 1 до 60 дней, чаще всего составляет 10-14 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъёмом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Инфицированных беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. На лице и туловище возникают покраснения.

Облздрав советует всем, кто отправляется в неблагополучные регионы, пройти вакцинацию от КВЭ. Ее нужно успеть завершить за две недели до поездки. Прививки делают в поликлиниках по месту жительства.

Если непривитого человека в неблагополучном по КВЭ регионе укусил клещ, то заболевание поможет предотвратить введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клеща. Для этого пострадавшему нужно обратиться в медучреждение.

Облздрав рекомендует не снимать клеща самостоятельно, а обратиться в травматологический пункт. Если такой возможности нет, следует захватить насекомое пинцетом или обёрнутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к коже и извлечь вращательным движением. Место укуса нужно продезинфицировать, после чего тщательно вымыть руки с мылом. Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии. Во Владимирской области она находится по адресу: г. Владимир, ул. Токарева, 5.

В неблагополучных региона медики также не советуют употреблять в пищу сырое молоко и молочные продукты, приготовленные из сырого молока, так как в них может содержаться вирус КВЭ.

Неспецифическая профилактика клещевого энцефалита включает использование репеллентов и защитной одежды. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Рубашку нужно заправить в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею закрыть косынкой.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области за неделю клещи покусали 89 детей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.